Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 103Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz B reduziert Rollwiderstand und Verbrauch
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 1 für ruhigen Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
143,12 €
Ø 150 €
143,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
143,12 €
Ø 150 €
143,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,99 €
ab 143,12 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 255/45 R18 103 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Sport Maxx RT 2 255/45 R18 103 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 143,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,12 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/45 R18 (103Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/45 R18 (103Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
• DUNLOP SP-RT2 255/45ZR18 (103Y) XL Amazon DUNLOP SP-RT2 255/45ZR18 (103Y) XL Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 155,77 € Versand kostenfrei Gesamt 155,77 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen SPORT MAXX RT2 Otto Dunlop Sommerreifen SPORT MAXX RT2 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 274,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 279,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
143.12 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 255/45 R18 103 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 143,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,12 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/45 R18 (103Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
Dunlop 532707, Dunlop Sport Maxx Rt 2 255/45 R18 103Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,64 € Versand kostenfrei Gesamt 153,64 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 155,38 € Versand kostenfrei Gesamt 155,38 € → zum Angebot
DUNLOP SP-RT2 255/45ZR18 (103Y) XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 155,77 € Versand kostenfrei Gesamt 155,77 € → zum Angebot
DUNLOP SP-RT2 255/45ZR18 (103Y) XL Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 155,77 € Versand kostenfrei Gesamt 155,77 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/45R18 103(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,14 € Versand kostenfrei Gesamt 156,14 € → zum Angebot
1x Dunlop SportMaxx RT 2 Sommerreifen 255/45 ZR18 103Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 156,72 € Versand kostenfrei Gesamt 156,72 € → zum Angebot
Dunlop 532707, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,38 € Versand kostenfrei Gesamt 160,38 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 255/45 ZR18 (103Y) XL mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 160,38 € Versand kostenfrei Gesamt 160,38 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/45R18 103(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,35 € → zum Angebot
Dunlop 532707, Dunlop 255/45 ZR18 (103Y) Sport Maxx RT 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,26 € Versand kostenfrei Gesamt 162,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 103Y

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 103Y – Effizienz trifft Nasshaftung

Das EU-Reifenlabel mit Kraftstoffeffizienz B positioniert diesen Sommerreifen im oberen Leistungsbereich für verbrauchsarmes Fahren. Die Labelklasse steht für geringen Rollwiderstand, der sich im täglichen Fahrbetrieb durch reduzierten Kraftstoffverbrauch bemerkbar macht. Parallel dazu erreicht das Modell die Nasshaftungsklasse A – die bestmögliche Einstufung für Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Diese Kombination vereint zwei oft konkurrierende Ziele und liefert messbare Vorteile sowohl an der Tankstelle als auch in sicherheitskritischen Situationen. Das asymmetrische Profildesign trägt zu dieser Balance bei, indem es die Aufstandsfläche funktional optimiert.

Sicherheitsreserve bis Hochgeschwindigkeit

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Reserven über typische Autobahngeschwindigkeiten hinaus. Diese Freigabe kennzeichnet eine verstärkte Karkassenkonstruktion und temperaturbeständige Laufflächenmischung, die auch bei schneller Autobahnfahrt formstabil bleibt. Der Tragfähigkeitsindex 103 entspricht einer maximalen Last von 875 kg pro Reifen – ausreichend für viele Limousinen und Kombis der Mittel- und oberen Klasse. Die Dimension 255/45 R18 verbindet dabei sportliche Optik mit solider Flankenhöhe, die Unebenheiten abfedert ohne die Lenkpräzision zu beeinträchtigen.

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/45 R18 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Dunlop Sport Maxx RT 2
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
69 dB
1
B
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
nein
Größen
18 Zoll
255 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram