Dunlop Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97Y Sommerreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 40 %.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 97 (bis 730 kg).
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Performance.
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
107,49 €
Ø 105 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
107,49 €
Ø 105 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 107,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 532694, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 532694, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 245/40R18 97Y - Sommerreifen Amazon Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 245/40R18 97Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 109,62 € Versand kostenfrei Gesamt 109,62 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen Sport Maxx RT 2 Otto Dunlop Sommerreifen Sport Maxx RT 2 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.49 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 532694, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,78 € Versand kostenfrei Gesamt 107,78 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 245/40R18 97(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,97 € Versand kostenfrei Gesamt 107,97 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 108,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,85 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,07 € Versand kostenfrei Gesamt 109,07 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 245/40R18 97Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 109,62 € Versand kostenfrei Gesamt 109,62 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 245/40R18 97Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 109,62 € Versand kostenfrei Gesamt 109,62 € → zum Angebot
1x Dunlop SportMaxx RT 2 Sommerreifen 245/40 ZR18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
DUNLOP 532694, Dunlop - Sport Maxx Rt2 Xl Mfs - 245/40 Zr18 Tl 97(y) Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,11 € Versand kostenfrei Gesamt 111,11 € → zum Angebot
Dunlop 532694, Dunlop Sport Maxx Rt 2 245/40 R18 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,54 € Versand kostenfrei Gesamt 111,54 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 245/40R18 97(Y) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,55 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 245/40 ZR18 (97Y) XL mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 111,60 € Versand kostenfrei Gesamt 111,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97Y

Hervorragende Leistung mit dem Dunlop Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97Y

Der Dunlop Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97Y ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur renommierten Dunlop Sport Serie.

Asymmetrisches Reifenprofil für optimale Performance

Das asymmetrische Reifenprofil des Dunlop Sport Maxx RT 2 sorgt für eine verbesserte Traktion und ein präzises Handling. Dies ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten, die dieser Reifen mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) problemlos bewältigen kann. Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was zu einer sportlichen Optik beiträgt.

Dunlop Sport Maxx RT 2 245/40 R18 97Y Test

5/5
★★★★★ Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS
Eddy Juni 2024

Aus meiner Sicht ein sehr guter Reifen und ich werde ihn wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Reifen
A.AA.A September 2021

Kaufdatum 16. 08. 2021.

ALS Set (4St. )Sehr lauffreudig und ruhige Reifen. Sehr leise, gegen über meinem letzten REIFEN Satz (OVATION). Bin sehr zuffieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Ich bin zufrieden
Grünwald August 2018

Guter solider Reifen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Dunlop
Sommerreifen
Felgenschutz
Dunlop Sport Maxx RT 2
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
68 dB, 69 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
18 Zoll
195 mm, 245 mm
40 %, 65 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram