Barum Comfort-Life 2 145/80 R13 75T Sommerreifen

• Die ausgewogene Konstruktion ermöglicht eine optimale Kraftübertragung und gewährleistet sicheres Fahrverhalten bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet damit ausreichende Leistungsreserven für den Alltagsverkehr.
• Der Tragfähigkeitsindex 75 erlaubt eine Belastung von bis zu 387 kg pro Reifen, was eine zuverlässige Unterstützung für verschiedene Fahrzeugtypen darstellt.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine gute Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung erreicht, was zu einem sicheren und ökonomischen Fahrerlebnis beiträgt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
52,31 €
Ø 49 €
41,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,76 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
52,31 €
Ø 49 €
41,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,76 €
ab 52,31 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brillantis 2 reifen.de Brillantis 2 2-4 Werktage 52,31 € Versand kostenfrei Gesamt 52,31 € → zum Angebot
• Barum Brillantis 2 145/80 R13 75T Sommerreifen ReifenSuche Barum Brillantis 2 145/80 R13 75T Sommerreifen sofort lieferbar 52,47 € Versand kostenfrei Gesamt 52,47 € → zum Angebot
• Sommerreifen BARUM Brillantis 2 145/80R13 75T Motointegrator Sommerreifen BARUM Brillantis 2 145/80R13 75T 1-3 Werktage 54,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,69 € → zum Angebot
• Barum Brillantis 2 145/80 R13 75 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Brillantis 2 145/80 R13 75 T, Sommerreifen 2-4 Tage 55,65 € Versand kostenfrei Gesamt 55,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.31 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Brillantis 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 52,31 € Versand kostenfrei Gesamt 52,31 € → zum Angebot
Barum Brillantis 2 145/80 R13 75T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,47 € Versand kostenfrei Gesamt 52,47 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Brillantis 2 145/80R13 75T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Barum Brillantis 2 145/80 R13 75 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,65 € Versand kostenfrei Gesamt 55,65 € → zum Angebot
Reifen Tyre Barum 145/80 R13 75T Brillantis 2 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 55,89 € Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
BARUM BRILLANTIS 2 145/80R13 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,72 € → zum Angebot
BARUM 145/80 R13 75T Brillantis 2 15422403 reifen COM Angebotsinfo 60,63 € Versand kostenfrei Gesamt 60,63 € → zum Angebot
145/80 R13 75T Brillantis 2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,76 € Versand kostenfrei Gesamt 64,76 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:58 Uhr.

Testbericht Barum Comfort-Life 2 145/80 R13 75T

Barum Comfort-Life 2 145/80 R13 75T für sicheren Sommerfahrspaß

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrkomfort und Sicherheit in der warmen Jahreszeit. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen. Optimale Bodenhaftung und präzises Handling sorgen für ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Die spezielle Gummimischung garantiert nicht nur eine lange Lebensdauer, sondern auch einen geringen Rollwiderstand für erhöhte Kraftstoffeffizienz.

Ausgezeichnete Nasshaftung für maximale Kontrolle

Der Reifen glänzt besonders bei feuchter Fahrbahn. Sein ausgeklügeltes Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die zahlreichen Lamellen erhöhen die Aufstandsfläche und sorgen für hervorragende Traktion auf nassen Straßen. So behalten Sie auch bei plötzlichen Regenschauern stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug und profitieren von kürzeren Bremswegen.

Barum Comfort-Life 2 145/80 R13 75T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Comfort-Life 2 145/80 R13 75T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
13 Zoll
145
80
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram