Semperit ContiSportContact 5 185/70 R14 88H Sommerreifen

• Optimiertes Profildesign sorgt für ausgezeichnete Traktion und Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Innovative Gummimischung verbessert den Rollwiderstand und trägt zur Kraftstoffeffizienz bei.
• Verstärkte Reifenkonstruktion mit Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,36 €
Ø 82 €
79,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,36 €
Ø 82 €
79,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,19 €
ab 81,36 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Comfort-Life 2 185/70 R14 88H Sommerreifen ReifenSuche Semperit Comfort-Life 2 185/70 R14 88H Sommerreifen sofort lieferbar 81,36 € Versand kostenfrei Gesamt 81,36 € → zum Angebot
• Comfort-Life 2 reifen.de Comfort-Life 2 1-3 Werktage 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
• Semperit Sommerreifen motorcycle-tyres Comfort-Life 2 ( 185/70 R14 88H ) Kaufland Semperit Sommerreifen motorcycle-tyres Comfort-Life 2 ( 185/70 R14 88H ) 4-5 Werktage 86,26 € Versand kostenfrei Gesamt 86,26 € → zum Angebot
• Semperit Comfort-Life 2 ( 185/70 R14 88H ) GI-R-512096GA giga-reifen Semperit Comfort-Life 2 ( 185/70 R14 88H ) GI-R-512096GA 87,28 € Versand kostenfrei Gesamt 87,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.36 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Comfort-Life 2 185/70 R14 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,36 € Versand kostenfrei Gesamt 81,36 € → zum Angebot
Comfort-Life 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
Semperit Sommerreifen motorcycle-tyres Comfort-Life 2 ( 185/70 R14 88H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,26 € Versand kostenfrei Gesamt 86,26 € → zum Angebot
Semperit Comfort-Life 2 ( 185/70 R14 88H ) GI-R-512096GA giga-reifen Angebotsinfo 87,28 € Versand kostenfrei Gesamt 87,28 € → zum Angebot
Semperit Comfort Life 2 185/70 R14 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
SEMPERIT COMFORT-LIFE 2 185/70R14 88H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,18 € → zum Angebot
Semperit Comfort-Life 2 ( 185/70 R14 88H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,03 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,02 € → zum Angebot
SEMPERIT 185/70 R14 88H Comfort-Life 2 15409468 reifen COM Angebotsinfo 90,73 € Versand kostenfrei Gesamt 90,73 € → zum Angebot
185/70 R14 88H Comfort-Life 2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,19 € Versand kostenfrei Gesamt 94,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Semperit ContiSportContact 5 185/70 R14 88H

Semperit ContiSportContact 5 185/70 R14 88H - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Straßenlage und kurze Bremswege legen. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftung und bietet selbst bei hohen Geschwindigkeiten ein souveränes Fahrgefühl. Profitieren Sie von der optimierten Laufflächenmischung, die für geringen Rollwiderstand und somit für einen reduzierten Kraftstoffverbrauch sorgt.

Überlegene Fahrdynamik bei jedem Wetter

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Handling und Lenkpräzision. Das innovative Profildesign gewährleistet eine effektive Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn. Erfahren Sie ein Höchstmaß an Kontrolle in Kurven und bei Ausweichmanövern, während Sie von der verbesserten Laufruhe und dem erhöhten Fahrkomfort profitieren.

Semperit ContiSportContact 5 185/70 R14 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit ContiSportContact 5 185/70 R14 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
14 Zoll
185
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram