Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/40 R19 100Y Sommerreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn nach EU-Norm
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Kraftstoffeffizienz Klasse C hält Rollwiderstand und Verbrauch im Mittelfeld
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Wasserableitung und Kurvenstabilität
• 70 dB Rollgeräusch liegt unter EU-Grenzwert für ruhigeren Fahrkomfort
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen erfüllt Anforderungen sportlicher Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,15 €
Ø 145 €
140,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,15 €
Ø 145 €
140,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 142,15 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/40 R19 (100Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/40 R19 (100Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 142,15 € Versand kostenfrei Gesamt 142,15 € → zum Angebot
• DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/40R19 100(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/40R19 100(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 145,82 € Versand kostenfrei Gesamt 145,82 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 255/40R19 100Y - Sommerreifen Amazon Dunlop SP Sport Maxx RT 2 XL MFS - 255/40R19 100Y - Sommerreifen Auf Lager 161,68 € Versand kostenfrei Gesamt 161,68 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen Speed Maxx RT-2 Otto Dunlop Sommerreifen Speed Maxx RT-2 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.15 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 255/40 R19 (100Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,15 € Versand kostenfrei Gesamt 142,15 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/40R19 100(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,82 € Versand kostenfrei Gesamt 145,82 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,47 € Versand kostenfrei Gesamt 146,47 € → zum Angebot
Dunlop 532706, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 146,49 € Versand kostenfrei Gesamt 146,49 € → zum Angebot
Dunlop So car-tyres Sport Maxx RT2 ( 255/40 ZR19 (100Y) XL mit Felgenschutz (MFS) BLK Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 147,14 € Versand kostenfrei Gesamt 147,14 € → zum Angebot
DUNLOP 532706, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt 2 Xl Mfs - 255/40zr19 (100y) Tl Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,22 € Versand kostenfrei Gesamt 148,22 € → zum Angebot
Dunlop 532706, Dunlop Sport Maxx Rt 2 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,23 € Versand kostenfrei Gesamt 149,23 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 255/40 R19 100 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 149,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,69 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/40R19 100(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,68 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 255/40R19 100(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,01 € → zum Angebot
Dunlop 532706, Dunlop 255/40 ZR19 (100Y) Sport Maxx RT 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 154,77 € Versand kostenfrei Gesamt 154,77 € → zum Angebot
255/40 ZR19 (100Y) Sport Maxx RT 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,78 € Versand kostenfrei Gesamt 157,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/40 R19 100Y

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/40 R19 100Y – Topwerte bei Nässe und Effizienz

Die Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen messbaren Vorsprung beim Bremsen auf nasser Fahrbahn – der kürzeste Bremsweg nach EU-Norm. Das asymmetrische Reifenprofil leitet Wasser gezielt ab und stabilisiert das Fahrverhalten in Kurven. Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C bewegt sich der Rollwiderstand im soliden Mittelfeld, was den Verbrauch im Alltag moderat hält. Die Kombination aus Sicherheit und Wirtschaftlichkeit positioniert diesen Reifen im gehobenen Segment für anspruchsvolle Fahrer.

Hochgeschwindigkeitstauglich für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrt bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven selbst bei zügiger Autobahnfahrt. Diese Freigabe ist typisch für die Performance-Klasse und geht einher mit verstärkter Karkassenkonstruktion. Der Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht Belastung bis 800 kg pro Reifen, was bei sportlichen Limousinen und leistungsstarken SUV die geforderten Zuladungsgrenzen erfüllt. Beide Werte zeigen die Ausrichtung auf dynamisches Fahren ohne Abstriche bei der Belastbarkeit.

Dunlop SP Sport Maxx RT2 255/40 R19 100Y Test

5/5
★★★★★ 2022er Produktion!
Stefan F Mai 2022

Vielen Dank, dass ich Reifen aus einer 2022er Produktion bekommen habe. Top Zufriedenheit bei mir. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ok
Aleksandra November 2019

Ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ ORDNUNG
Mehmet K August 2020

Ein bisschen teur, sonst in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Dunlop Sport Maxx RT 2
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Eigenschaften
nein
Größen
19 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram