Continental PremiumContact C CS SIL 245/45 R20 103W XL FP Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und optimale Kraftübertragung auf trockener und nasser Fahrbahn.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, die die Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt schützt und das Fahrzeug-Erscheinungsbild bewahrt.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
242,08 €
Ø 217 €
214,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,49 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
242,08 €
Ø 217 €
214,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,49 €
ab 242,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact C FR CS SIL XL 245/45 R20 103W Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact C FR CS SIL XL 245/45 R20 103W Sommerreifen sofort lieferbar 242,08 € Versand kostenfrei Gesamt 242,08 € → zum Angebot
• PremiumContact C reifen.de PremiumContact C 2-5 Werktage 247,48 € Versand kostenfrei Gesamt 247,48 € → zum Angebot
• 1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 245/45 R20 103W Reifen Kaufland 1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 245/45 R20 103W Reifen 4-7 Werktage 254,32 € Versand kostenfrei Gesamt 254,32 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact C 245/45 R20 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental PremiumContact C 245/45 R20 103 W, Sommerreifen 2-4 Tage 261,49 € Versand kostenfrei Gesamt 261,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
242.08 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact C FR CS SIL XL 245/45 R20 103W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 242,08 € Versand kostenfrei Gesamt 242,08 € → zum Angebot
PremiumContact C reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 247,48 € Versand kostenfrei Gesamt 247,48 € → zum Angebot
1x Continental PremiumContactTM C Sommerreifen 245/45 R20 103W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 254,32 € Versand kostenfrei Gesamt 254,32 € → zum Angebot
Continental PremiumContact C 245/45 R20 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 261,49 € Versand kostenfrei Gesamt 261,49 € → zum Angebot
Continental PremiumContact C ( 245/45 R20 103W XL Conti Seal, ContiSilent, EVc, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 263,00 € Versand kostenfrei Gesamt 263,00 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT C (EVc) 245/45R20 103W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 263,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 269,67 € → zum Angebot
Continental 245/45 R20 103W PremiumContact C XL FR CS Silent 15415571 reifen COM Angebotsinfo 264,47 € Versand kostenfrei Gesamt 264,47 € → zum Angebot
245/45 R20 103W PremiumContact C XL FR CS Silent Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 265,92 € Versand kostenfrei Gesamt 265,92 € → zum Angebot
Continental PremiumContact C ( 245/45 R20 103W XL Conti Seal, ContiSilent, EVc, mit giga-reifen Angebotsinfo 274,49 € Versand kostenfrei Gesamt 274,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Testbericht Continental PremiumContact C CS SIL 245/45 R20 103W XL FP

Continental PremiumContact C CS SIL 245/45 R20 103W XL FP - Sommerliche Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf überragende Straßenhaftung und präzises Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Fahrstabilität selbst bei hohen Geschwindigkeiten und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit auf trockenen wie nassen Fahrbahnen.

Optimale Bodenhaftung für souveränes Fahrverhalten

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Bodenhaftung. Dank seiner innovativen Laufflächenmischung und dem ausgeklügelten Profildesign erreicht er eine beeindruckende Traktion auf allen Straßenbelägen. Das Resultat: Kürzere Bremswege und präziseres Kurvenverhalten. Sie profitieren von einem deutlich verbesserten Fahrgefühl und erhöhter Sicherheit, besonders in kritischen Situationen.

Continental PremiumContact C CS SIL 245/45 R20 103W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact C CS SIL 245/45 R20 103W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram