Continental ContiSportContact 5 245/45 R19 102Y MO Sommerreifen
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
199,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental ContiSportContact 5 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
199,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,49 €
→ zum Angebot
-
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres ContiSportContactTM 5 ( 245/45 R19... 2-5 Werktage 199,85 € Versand kostenfrei Gesamt 199,85 € → zum Angebot
-
ContiSportContact 5
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
206,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 206,19 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.
Continental ContiSportContact 5 245/45 R19 102Y MO Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental ContiSportContact 5 245/45 R19 102Y MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Continental
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Continental ContiSportContact 5
Erstausrüstung
Mercedes MO/MOE
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenstärken
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Reifenbreite
245 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
102 (bis 850 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 % leicht gemacht
So findest du das beste Sommerreifen 205/60 R16
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen Nasshaftung B
Sommerreifen 195/65 R15 erklärt für Einsteiger
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 225/50 R17
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 225/40 R18
Sommerreifen mit Felgenschutz kompakt erklärt
Topmodelle: Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Kraftstoffeffizienz C
19 Zoll
Reifenbreite 245 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Nasshaftung A
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %