Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/65 R15 81T Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Rollwiderstand und Verbrauch im täglichen Betrieb
• Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 69 dB Rollgeräusch sorgt für leisen Abrollkomfort im Innenraum
• Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt bis 462 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T gibt Fahrten bis 190 km/h frei
• Dimension 165/65 R15 passt zu Kleinwagen und kompakten Stadtfahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,46 €
Ø 60 €
59,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,46 €
Ø 60 €
59,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,39 €
ab 60,46 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/65 R15 81T Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/65 R15 81T Sommerreifen sofort lieferbar 60,46 € Versand kostenfrei Gesamt 60,46 € → zum Angebot
• Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Kinergy Eco 2 K435 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,06 € Versand kostenfrei Gesamt 64,06 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 165/65 R15 81T 4PR SBL ) GI-R-365572GA giga-reifen Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 165/65 R15 81T 4PR SBL ) GI-R-365572GA 64,40 € Versand kostenfrei Gesamt 64,40 € → zum Angebot
• 1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen Kaufland 1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen 4-7 Werktage 64,62 € Versand kostenfrei Gesamt 64,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.46 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy eco2 (K435) 165/65 R15 81T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,46 € Versand kostenfrei Gesamt 60,46 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,06 € Versand kostenfrei Gesamt 64,06 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 2 K435 ( 165/65 R15 81T 4PR SBL ) GI-R-365572GA giga-reifen Angebotsinfo 64,40 € Versand kostenfrei Gesamt 64,40 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 64,62 € Versand kostenfrei Gesamt 64,62 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 165/65R15 81T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,03 € → zum Angebot
HANKOOK 165/65 R15 81T KInERGy ECO 2 K435 (HU) 15259246 reifen COM Angebotsinfo 69,56 € Versand kostenfrei Gesamt 69,56 € → zum Angebot
165/65 R15 81T KInERGy ECO 2 K435 (HU) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,39 € Versand kostenfrei Gesamt 73,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/65 R15 81T

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/65 R15 81T – sparsamer Sommerreifen für den urbanen Alltag

Die Kraftstoffeffizienzklasse C im EU-Reifenlabel bescheinigt diesem Sommerreifen einen optimierten Rollwiderstand, der den Verbrauch im Stadtverkehr und auf Landstraßen messbar reduziert. Das Profil überträgt Motorleistung mit geringeren Reibungsverlusten auf die Fahrbahn, wodurch bei regelmäßigen Fahrten weniger Kraftstoff durch den Tank fließt. Für Pendler und Vielfahrer bedeutet das konkrete Einsparungen über die gesamte Nutzungsdauer. Die Dimension 165/65 R15 passt zu Kleinwagen und kompakten Stadtfahrzeugen, die häufig im urbanen Umfeld unterwegs sind.

Nasshaftung und Bremsverhalten auf regennasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B steht für kurze Bremswege auf nasser Straße – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber Reifen mit niedrigeren Einstufungen. Das Profildesign leitet Wasser wirkungsvoll ab und hält den Kontakt zur Fahrbahn auch bei starkem Regen stabil. Im Alltag zeigt sich dieser Vorteil beim Abbremsen vor Ampeln, in engen Kurven oder bei plötzlichen Bremsmanövern auf regennasser Autobahn. Die Nasshaftungsklasse zählt zu den wichtigsten Sicherheitskriterien, weil nasse Fahrbahnen das Unfallrisiko statistisch deutlich erhöhen. Dieses Modell verbindet solide Nasshaftung mit der beschriebenen Effizienz – ein ausgewogenes Zusammenspiel für sicherheitsbewusste Fahrer.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/65 R15 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Kinergy Eco 2 K435 165/65 R15 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hankook
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
15 Zoll
165 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram