Toyo Proxes STIII 285/60 R18 120V XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
142,19 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
TOYO PROXES S/T III 285/60R18 120V XL Sommerreifen, Nasshaftung: D
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
142,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,19 €
→ zum Angebot
-
Toyo Proxes S/T 3 XL 285/60 R18 120V Sommerreifen
sofort lieferbar
142,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,23 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven Herren Keb Touring Padded Hose, Black, 50 Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 269,53 € Versand kostenfrei Gesamt 269,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
144,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 144,88 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:20 Uhr.
Toyo Proxes STIII 285/60 R18 120V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Toyo Proxes STIII 285/60 R18 120V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Toyo Proxes STIII
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
74 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
E
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
285 mm
Reifenquerschnitt
60 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
120 (bis 1400 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 18 Zoll im Test 2026
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 195/50 R15
Sommerreifen Reifenbreite 285 mm auf einen Blick
Sommerreifen 185/65 R15 einfach erklärt
Sommerreifen 195/65 R15 unter der Lupe
Sommerreifen 225/45 R17 im Test
So findest du das beste Sommerreifen Nasshaftung E
Topmodelle: Sommerreifen 205/60 R16
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Kraftstoffeffizienz E