Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W MOE Sommerreifen

• Der Reifen hat eine Größe von 275/50 R20, was ihn ideal für SUVs und Crossover-Fahrzeuge macht.
• Mit einer Tragfähigkeitskennzahl von 113 kann er schwere Lasten problemlos tragen.
• Die Geschwindigkeitsklasse W ermöglicht eine sichere Fahrt bei hohen Geschwindigkeiten.
• Der Reifen ist MOE-zertifiziert, was bedeutet, dass er den strengen Anforderungen von Mercedes-Benz entspricht.
• Die optimierte Profilgestaltung sorgt für eine hervorragende Traktion und Wasserableitung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
203,09 €
Ø 208 €
203,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
203,09 €
Ø 208 €
203,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,48 €
ab 203,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 203,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Alenza 001 RFT ( 275/50 R20 113W XL EVc, MOExtended, runflat ) giga-reifen Bridgestone Alenza 001 RFT ( 275/50 R20 113W XL EVc, MOExtended, runflat ) 203,09 € Versand kostenfrei Gesamt 203,09 € → zum Angebot
• Alenza 001 EXT reifen.de Alenza 001 EXT 2-4 Werktage 203,09 € Versand kostenfrei Gesamt 203,09 € → zum Angebot
• Bridgestone Alenza 001 MOE XL Runflat 275/50 R20 113W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Alenza 001 MOE XL Runflat 275/50 R20 113W Sommerreifen sofort lieferbar 212,94 € Versand kostenfrei Gesamt 212,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
203.09 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
203 €
Preisalarm aktivieren
Alenza 001 EXT ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 203,09 € Versand kostenfrei Gesamt 203,09 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 RFT ( 275/50 R20 113W XL EVc, MOExtended, runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 203,09 € Versand kostenfrei Gesamt 203,09 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 MOE XL Runflat 275/50 R20 113W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 212,94 € Versand kostenfrei Gesamt 212,94 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113 W MOExtended XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 219,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 225,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 11180, Bridgestone - Alenza 001 - 275/50 R20 Tl 113w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 220,01 € Versand kostenfrei Gesamt 220,01 € → zum Angebot
Bridgestone 11180, Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 220,04 € Versand kostenfrei Gesamt 220,04 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (MOE) EXT 275/50R20 113W (MOE) EXT XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,22 € Versand kostenfrei Gesamt 220,22 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 Sommerreifen 275/50 R20 113W XL Offroad Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 221,61 € Versand kostenfrei Gesamt 221,61 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341118018, Sommerreifen 275/50 R20 113W Bridgestone Alenza 001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 223,93 € Versand kostenfrei Gesamt 223,93 € → zum Angebot
Bridgestone 11180, Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 226,49 € Versand kostenfrei Gesamt 226,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (MOE) EXT 275/50R20 113W (MOE) EXT XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 227,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,59 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (MOE) EXT 275/50R20 113W (MOE) EXT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 229,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W MOE

Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W MOE: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W MOE ist ein Sommerreifen, der speziell für SUVs und Crossover-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner hervorragenden Nasshaftung und dem optimierten Profil bietet er eine ausgezeichnete Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen. Dieser Reifen sorgt für ein ruhiges und komfortables Fahrerlebnis, während er gleichzeitig die Sicherheit auf der Straße erhöht.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dank der speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet der Bridgestone Alenza 001 eine hervorragende Traktion sowohl bei nassen als auch bei trockenen Bedingungen. Die breiten Rillen und die optimierte Profilgestaltung sorgen für eine effektive Wasserableitung, wodurch das Risiko von Aquaplaning minimiert wird. Dies gewährleistet eine sichere Fahrt, egal bei welchem Wetter.

Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W MOE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Alenza 001 275/50 R20 113W MOE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Alenza 001
Mercedes - MO/MOE
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
A
Eigenschaften
MOExtended - Mercedes-Benz Original Reifen mit Notlaufeigenschaften
ja
Größen
20 Zoll
275 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram