Bridgestone Alenza 001 RFT 305/40 R20 112Y XL * Sommerreifen

• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 1120 kg pro Reifen für schwere SUVs und höhere Zuladungsanforderungen
• 305 mm Reifenbreite sorgt für großflächigen Kontakt und präzise Kraftübertragung
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Fahrzeugkonzepte mit großen Bremsanlagen
• 40er Querschnitt verbindet direktes Handling mit ausreichend Seitenwandvolumen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
348,02 €
Ø 339 €
328,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 496,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
348,02 €
Ø 339 €
328,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 496,84 €
ab 348,02 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 328,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Alenza 001 305/40 R20 112 Y (*) XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Bridgestone Alenza 001 305/40 R20 112 Y (*) XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, 4 bis 7 Werktage 348,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 354,02 € → zum Angebot
• Bridgestone Alenza 001 XL - 305/40R20 - Sommerreifen Amazon Bridgestone Alenza 001 XL - 305/40R20 - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 348,69 € Versand kostenfrei Gesamt 348,69 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341368314, Sommerreifen 305/40 R20 112Y Bridgestone Alenza 001 * GoodTires Bridgestone 3286341368314, Sommerreifen 305/40 R20 112Y Bridgestone Alenza 001 * Lieferzeit 2-5 Werktage 352,46 € Versand kostenfrei Gesamt 352,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 13683, Bridgestone Alenza 001 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 13683, Bridgestone Alenza 001 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 352,49 € Versand kostenfrei Gesamt 352,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
348.02 €
Ø 1 Mon.
339 €
Tiefstpreis
328 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Alenza 001 305/40 R20 112 Y (*) XL RunFlat, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 348,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 354,02 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 XL - 305/40R20 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 348,69 € Versand kostenfrei Gesamt 348,69 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341368314, Sommerreifen 305/40 R20 112Y Bridgestone Alenza 001 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 352,46 € Versand kostenfrei Gesamt 352,46 € → zum Angebot
Bridgestone 13683, Bridgestone Alenza 001 305/40 R20 112 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 352,49 € Versand kostenfrei Gesamt 352,49 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 * RFT XL Runflat 305/40 R20 112Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 357,13 € Versand kostenfrei Gesamt 357,13 € → zum Angebot
Alenza 001 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 365,49 € Versand kostenfrei Gesamt 365,49 € → zum Angebot
Bridgestone 13683, Bridgestone Alenza 001 305/40 R20 112Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 365,67 € Versand kostenfrei Gesamt 365,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 13683, Bridgestone - Alenza 001 - 305/40 R20 Tl 112y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 366,77 € Versand kostenfrei Gesamt 366,77 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 305/40R20 112Y (*) RFT XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 367,46 € Versand kostenfrei Gesamt 367,46 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Alenza 001 RFT ( 305/40 R20 112Y XL *, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 371,24 € Versand kostenfrei Gesamt 371,24 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 305/40R20 112Y (*) RFT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 379,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 385,79 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 305/40R20 112Y (*) RFT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 383,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 389,14 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Alenza 001 RFT 305/40 R20 112Y XL *

Bridgestone Alenza 001 RFT 305/40 R20 112Y XL * – Runflat-Technologie für höchste Sicherheitsreserven

Die Runflat-Technologie ist das zentrale Sicherheitsmerkmal dieses Sommerreifens. Nach einem Druckverlust ermöglicht die verstärkte Seitenwandkonstruktion eine Weiterfahrt von bis zu 80 Kilometern, sodass sich Reifenpannen nicht mehr zu akuten Gefahrensituationen entwickeln. Besonders auf Autobahnen oder in verkehrsreichen Bereichen bietet diese Eigenschaft einen messbaren Vorteil gegenüber konventionellen Reifen. Die 305 mm Reifenbreite sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, die Lenkkräfte präzise überträgt und gleichzeitig die Auflagefläche vergrößert. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist das Modell bis 300 km/h freigegeben – eine Reserve, die auch bei zügiger Autobahnfahrt Sicherheitsspielraum garantiert.

Tragfähigkeit und Dimensionierung für anspruchsvolle Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 112 erlaubt eine maximale Last von 1120 kg pro Reifen. Diese Kapazität eignet sich für schwere SUVs und Fahrzeuge mit höherem Leergewicht, bei denen Standard-Dimensionen an ihre Grenzen stoßen würden. Die 20 Zoll Felgengröße entspricht modernen Fahrzeugkonzepten mit großvolumigen Bremsanlagen und sportlicher Optik. Das 40er Querschnittsverhältnis verbindet direktes Lenkverhalten mit ausreichend Seitenwandvolumen für die Runflat-Funktion. Diese Kombination aus Tragfähigkeit und Dimensionierung positioniert den Reifen im Premium-Segment für anspruchsvolle Fahrzeuge, die sowohl Komfort als auch Performance erwarten.

Bridgestone Alenza 001 RFT 305/40 R20 112Y XL * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Alenza 001 RFT 305/40 R20 112Y XL *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Alenza 001
Eigenschaften
Runflat
Run Flat Tyres
Größen
20 Zoll
305 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram