Continental EcoContact 6 185/65 R15 88H Sommerreifen
- Kraftstoffeffizienz A oder B senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
- Nasshaftung A oder B garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen für zuverlässige Lastverteilung
- Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h für Autobahnfahrten ohne Einschränkung
- 70 dB Rollgeräusch reduziert Lärmbelastung im Innenraum
- Laufleistungs-Schwerpunkt für langanhaltende Nutzungsdauer
-
Günstigster Preis
Continental EcoContact 6 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A,
2-6 Tage
88,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 88,90 €
→ zum Angebot
-
Continental EcoContact 6 185/65 R15 88 H EV, Kraftstoffeffizienz: A,...
4 bis 7 Werktage
93,49 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 99,49 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
CONTINENTAL 0314689000, Continental - Ecocontact 6 Evc Bsw - 185/65 R15 Tl 88h...
Lieferung ca. 2-3 Werktage
95,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,84 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL - EcoContact 6-185/65 R 15-88H/A/A/70dB - Sommerreifen
Auf Lager
116,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 116,59 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
95,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,84 €
→ zum Angebot
Continental EcoContact 6 185/65 R15 88H – Effizienz trifft auf Sicherheit
Die Kombination aus Kraftstoffeffizienzklasse A oder B und Nasshaftungsklasse A oder B positioniert diesen Sommerreifen in der Spitzengruppe des EU-Reifenlabels. Beide Werte bescheinigen messbare Vorteile: Der niedrige Rollwiderstand reduziert den Verbrauch spürbar, während die hohe Nasshaftung für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn sorgt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 trägt jeder Reifen bis zu 560 kg – ausreichend Reserve für kompakte bis mittlere Fahrzeugklassen. Die Dimension 185/65 entspricht den Herstellervorgaben vieler Kleinwagen und Kompaktmodelle.
Präzise Dimensionierung für zulassungskonforme Montage
Die Reifenbreite von 185 mm und das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent definieren die Bauform für 15-Zoll-Felgen. Diese Abmessungen sind ab Werk für zahlreiche Fahrzeugmodelle freigegeben und gewährleisten optimale Abrollgeometrie. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h – eine Freigabe, die den Anforderungen alltäglicher Autobahnnutzung gerecht wird. Die radiale Bauart (R) ist Standard bei modernen Pkw-Reifen und bietet gleichmäßige Druckverteilung in der Aufstandsfläche.
Continental EcoContact 6 185/65 R15 88H Test
Dieser Reifen war als Erstausrüstung auf unserem Opel Corsa montiert. Er bietet eine gute Performance auf trockener und nasser Fahrbahn. Allerdings habe ich nach ca.
4000 km festgestellt, dass er bei starkem Regen dazu neigt, aufzuschwimmen. Beim Überprüfen der Profiltiefe zeigte sich, dass das Profil vorne bei 4,8 mm und hinten bei 5,3 mm lag. Diese Abnutzung nach nur 4000 km Laufleistung ist inakzeptabel.
Obwohl ich die Ausgangstiefe nicht gemessen habe, scheint es so, dass sie nicht mehr als 6 mm betrug (Amazon gibt 5,9 mm an). Für einen Kleinwagen, der hauptsächlich für den Einkauf genutzt wird und nie sportlich gefahren wurde, ist dies enttäuschend.
Schnelle Lieferung, Gute Qualität, sehr gutes Laufverhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen