Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 235/45 R18 98Y Sommerreifen
- Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
- Nasshaftungsklasse A gewährleistet kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) bietet hohe Sicherheitsreserven
- Tragfähigkeitsindex 98 (750 kg) trägt mittelschwere PKW sicher
- Rollgeräusch 72 dB (Klasse 2) für moderaten Fahrkomfort
- Radiale Bauart (R) optimiert Kraftübertragung und Wasserableitung
-
Günstigster Preis
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 235/45 R18 98 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
110,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,86 €
→ zum Angebot
-
Hankook 1024308, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
113,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 113,99 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
HANKOOK 1024308, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 235/45 Zr18 Tl 98y Xl Bsw -
Lieferung ca. 2-3 Werktage
115,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,14 €
→ zum Angebot
-
REIFEN K127 VENTUS S1 EVO3 XL Auf Lager 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
115,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 115,14 €
→ zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 235/45 R18 98Y – Sparsam im Verbrauch durch geringe Rollwiderstände
Die Kraftstoffeffizienzklasse C positioniert diesen Sommerreifen im oberen Mittelfeld bei der Spritökonomie. Der optimierte Rollwiderstand senkt den Energiebedarf während der Fahrt spürbar gegenüber Reifen niedrigerer Klassen – besonders Vielfahrer profitieren über die gesamte Laufzeit von reduzierten Tankkosten. Die Dimension 235/45 R18 kombiniert eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent, was für ein ausgewogenes Handling bei gleichzeitig moderaten Verbrauchswerten sorgt. Als Sommerreifen liefert das Modell optimale Leistung zwischen Frühjahr und Herbst auf trockenen und nassen Straßen.
Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn durch Nasshaftungsklasse A
Die Nasshaftungsklasse A markiert die Spitzenklasse im EU-Reifenlabel und bescheinigt messbar kürzere Bremswege auf regennasser Fahrbahn gegenüber allen niedrigeren Klassen. Dieser Sicherheitsvorsprung macht sich in kritischen Situationen direkt bemerkbar – jeder Meter weniger Bremsweg kann entscheidend sein. Das Profildesign der radialen Bauart (R) arbeitet mit der Laufflächenmischung zusammen, um Wasser effizient aus dem Latsch zu verdrängen und die Bodenhaftung bei Nässe zu maximieren. Für sicherheitsorientierte Fahrer ist diese Eigenschaft ein Kernelement bei der Reifenwahl, da die Nasshaftung einen direkten Einfluss auf das Unfallrisiko hat.
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 235/45 R18 98Y Test
Der Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL Reifen überzeugt komplett: extrem leise, sorgt für spürbare Kraftstoffersparnis und bietet exzellentes Kurven- sowie Nasshandling. Hohe Fahrstabilität und Sicherheit – für mich uneingeschränkt empfehlenswert.
Ich fahre bereits den dritten Satz Hankook-Reifen. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Laufleistung könnte höher sein, hängt aber vom Fahrstil und der Fahrzeugleistung ab. Auf meinem BMW 335xd F31 (19 Zoll) überzeugt der Reifen im Trockenen; bei Regen liefert er unvergleichliche Nasshaftung und große Sicherheitsreserven.
Nachdem ich von einigen Leuten empfohlen wurde, habe ich mich entschieden, auf diese Marke umzusteigen. Die Ventus-Reifen sind bei Nässe viel besser, besonders beim Beschleunigen. Im Vergleich zu meinen alten Reifen, die etwas härter waren, halten die Ventus-Reifen länger.
Ein kleiner Nachteil ist, dass man beim Fahren über Streugut deutlich mehr Steine im Radlauf hört. Möglicherweise sind die Ventus-Reifen daher weicher als meine bisherige Lieblingsmarke. Ich bin gespannt darauf, wie sich die Reifen in Zukunft bewähren werden.
Lieferung erfolgte schnell, bestellt am Montag, am Mittwoch schon zur Lieferung geplant. Reifen aus Korea mit der DOT-Nummer 0722, Leistung nicht bewertet. Für 120€ Ende Juli gekauft. Schnelle Lieferung und gute Qualität.
Ich habe den Reifen gestern etwas intensiver getestet als gewöhnlich. Das Grip-Niveau in den Kurven ist wirklich beeindruckend. Es gibt sicherlich bessere Reifen auf dem Markt, aber zu diesem Preis ist dieser einfach unschlagbar. Ich hatte diesen Reifen bereits zuvor und war mit seiner Langlebigkeit sehr zufrieden.
Auch bei nassen Bedingungen zeigt er nur geringe Schwächen. Für den alltäglichen Gebrauch ist dieser Reifen wirklich eine hervorragende Wahl!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen