Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 265/30 ZR1993Y XL Sommerreifen

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
140,23 €
Ø 143 €
140,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
140,23 €
Ø 143 €
140,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,35 €
ab 140,23 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 265/30 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 265/30 R19 93 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 140,23 € Versand kostenfrei Gesamt 140,23 € → zum Angebot
• Hankook 1024302, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 265/30 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1024302, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 265/30 R19 93 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 265/30R19 - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 265/30R19 - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 156,22 € Versand kostenfrei Gesamt 156,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.23 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 265/30 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,23 € Versand kostenfrei Gesamt 140,23 € → zum Angebot
Hankook 1024302, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 265/30 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 146,43 € Versand kostenfrei Gesamt 146,43 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 265/30 ZR19 (93Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 146,43 € Versand kostenfrei Gesamt 146,43 € → zum Angebot
Hankook 1024302, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 265/30 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,37 € Versand kostenfrei Gesamt 147,37 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 K127 ( 265/30 ZR19 (93Y) XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 149,36 € Versand kostenfrei Gesamt 149,36 € → zum Angebot
Hankook 8808563453941, Sommerreifen 265/30 R19 93Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,45 € Versand kostenfrei Gesamt 149,45 € → zum Angebot
HANKOOK 1024302, HANKOOK 265/30 ZR19 (93Y) Ventus S1 evo3 K127 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,24 € Versand kostenfrei Gesamt 151,24 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 265/30R19 93(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,44 € Versand kostenfrei Gesamt 153,44 € → zum Angebot
265/30 ZR19 (93Y) Ventus S1 evo3 K127 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,68 € Versand kostenfrei Gesamt 155,68 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 265/30R19 - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 156,22 € 13.68 / kg Versand kostenfrei Gesamt 156,22 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 265/30R19 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 156,22 € 13.68 / kg Versand kostenfrei Gesamt 156,22 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 265/30 ZR1993Y XL Test

5/5
★★★★★ Leiser, sparsamer Reifen mit top Fahreigenschaften
jan d August 2025

Der Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL ist ein exzellenter Reifen: sehr leise, kraftstoffsparend und bietet sicheres, stabiles Fahrverhalten in Kurven und bei Nässe. Hervorragende Straßenlage und deutlich spürbare Effizienz – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Bester Regenreifen
bewe25 August 2025

Ich fahre bereits meinen dritten Satz Hankook-Reifen und bin von Preis-Leistung und Grip überzeugt. Auf meinem BMW 335xd F31 in 19 Zoll zeigt der Reifen im Trockenen starke Performance, bei Nässe bietet er außergewöhnliche Reserven — besseren Nassgriff kenne ich kaum. Die Laufleistung könnte höher sein, hängt aber stark vom Fahrstil ab.

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich habe jetzt diese Reifen auf meinem Cabrio in Betrieb. Vorher hatte ich eine andere Marke. Nach Empfehlungen habe ich mich für diese Marke entschieden.

Besonders im Regen sind sie deutlich besser, vor allem beim Beschleunigen! Die alten Reifen waren etwas steifer, aber haben etwa 30. 000 km gehalten. Mit den Ventus-Reifen ist mir aufgefallen, dass man bei Streugut im Radkasten viele Steine hört, die herumfliegen.

Deshalb denke ich, dass sie vielleicht weicher sind als die Reifen meiner früheren Lieblingsmarke. Mal sehen, was die Zukunft noch bringt.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Diesen Reifen am Montag bestellt und am Mittwoch über DPD Lieferung terminiert. Zur Leistung des Reifens kann ich nichts sagen, aber sie sind aus Korea und haben einen DOT-Code von 0722. Ende Juli für 120 € gekauft.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Der Reifen hat ein gutes Grippniveau in Kurven und ist für den alltäglichen Gebrauch zu einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis geeignet. Trotz kleiner Schwächen bei Nässe ist er insgesamt sehr zufriedenstellend, auch in Bezug auf Langlebigkeit. Es gibt zwar bessere Reifen auf dem Markt, aber dieser ist definitiv eine gute Wahl für den normalen Gebrauch.

Meinungen 1 bis 5 von 48

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
19 Zoll
265 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram