Bridgestone Turanza T 005 3 SER'19 255/40 R18 99Y Sommerreifen

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm bietet der Reifen eine große Aufstandsfläche.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
156,42 €
Ø 160 €
156,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
156,42 €
Ø 160 €
156,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,06 €
ab 156,42 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone TURANZA T005-255/40 R18 99Y XL * - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Bridgestone TURANZA T005-255/40 R18 99Y XL * - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Auf Lager 156,42 € Versand kostenfrei Gesamt 156,42 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 * XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 * XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 161,48 € Versand kostenfrei Gesamt 161,48 € → zum Angebot
• Bridgestone 13649, Bridgestone Turanza T005 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 13649, Bridgestone Turanza T005 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 164,27 € Versand kostenfrei Gesamt 164,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.42 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone TURANZA T005-255/40 R18 99Y XL * - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,42 € Versand kostenfrei Gesamt 156,42 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-255/40 R18 99Y XL * - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 156,42 € Versand kostenfrei Gesamt 156,42 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 * XL 255/40 R18 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,48 € Versand kostenfrei Gesamt 161,48 € → zum Angebot
Bridgestone 13649, Bridgestone Turanza T005 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,27 € Versand kostenfrei Gesamt 164,27 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341364910, Sommerreifen 255/40 R18 99Y Bridgestone Turanza T-005 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,92 € Versand kostenfrei Gesamt 164,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) 255/40R18 99Y (*) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,59 € Versand kostenfrei Gesamt 166,59 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza T005 Sommerreifen 255/40 R18 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 167,94 € Versand kostenfrei Gesamt 167,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 13649, Bridgestone - Turanza T005 - 255/40 R18 Tl 99y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 255/40 R18 99 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 171,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 177,50 € → zum Angebot
Bridgestone 2365, Bridgestone Turanza T005 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,16 € Versand kostenfrei Gesamt 172,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) 255/40R18 99Y (*) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 172,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,16 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T 005 3 SER'19 255/40 R18 99Y

Bridgestone Turanza T 005 3 SER"19 255/40 R18 99Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T 005 3 SER"19 255/40 R18 99Y ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und hervorragende Fahreigenschaften. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Der Bridgestone Turanza T 005 3 SER"19 255/40 R18 99Y ist für Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h (Geschwindigkeitsindex Y) ausgelegt und bietet somit eine hohe Leistungsfähigkeit. Der Tragfähigkeitsindex von 99 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 775 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl, auch bei hohen Geschwindigkeiten.

Bridgestone Turanza T 005 3 SER'19 255/40 R18 99Y Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Der aktuell unschlagbar Reifen für mich ist der Pirelli Cinturato P1 verde. Mit hoher Laufleistung und zuverlässiger Haftung auf nassen Straßen sind die Unterschiede zum alten Reifen minimal. Ein leichter Vorteil in Sachen Haftung ist jedoch spürbar, was für mich ein großer Pluspunkt ist.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Leider habe ich kein besseres Angebot für diese Reifengröße gefunden. Ich war schockiert, als mir eine Werkstatt 550 EUR für Montage und Reifen abknöpfen wollte. Zum Glück habe ich sie hier bestellt. Die Lieferung war schneller als erwartet und die Qualität ist top.

Meine Werkstatt hat sie für insgesamt 80 EUR montiert. Die Reifen sind super leise und das Auto fährt deutlich smoother. Es fühlt sich sogar schneller an als mit den alten Reifen.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese Reifen sind mit nur 10,6 kg die leichtesten ihrer Größe. Andere Marken sind ähnlich gut, aber bis zu 3 kg schwerer. Dies wirkt sich minimal auf den Verbrauch aus, verbessert jedoch den Komfort erheblich.

Dies liegt an der ungefederten Masse. Die Lieferung der Reifen war schnell und sie haben ein frisches Herstellungsdatum (Anfang 2022).

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die Reifen, die ich am 14. 3. 2022 von Amazon erhalten habe, hatten das Produktionsdatum 0222 und waren somit frisch und einheitlich. Kein Grund zur Sorge bezüglich der Qualität!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
behi2 April 2020

Auf unserem Mazda MX5 NB hatten wir bisher Conti Premium Contact 5 Reifen montiert. Leider sind sie nicht mehr in 195/50 R15 erhältlich. Deshalb habe ich mich umgesehen und mich schließlich für die Premiumreifen von Bridgestone entschieden. Früher fand ich die Reifen dieses Herstellers sportlich, aber etwas unbequem.

Deshalb war ich angenehm überrascht, als ich feststellte, dass der Bridgestone Reifen eine perfekte Kombination aus Straßenhaftung und Komfort bietet. Ich bin wirklich begeistert von diesem Reifen, so sehr, dass ich nach einer Woche noch zwei weitere bestellt habe, obwohl die zwei alten Contis noch in gutem Zustand waren. Einfach klasse!.

4/5
★★★★☆ Guter Reifen mit Ggutem Preis- / Leistungsverhältnis
Amazon Kunde April 2022

Die Lieferung der Reifen erfolgte in zwei verschiedenen Chargen - ein Reifen ist 3 Monate alt und drei Reifen sind 7 Wochen alt. Sie kamen zusammengepresst an und machten die Montage schwierig. Das Aufpumpen war nicht einfach. Die tatsächliche Qualität wird sich erst im täglichen Gebrauch zeigen.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T 005
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram