Bridgestone Turanza T 005 225/55 R17 97W Sommerreifen

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine optimale Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet der Reifen eine perfekte Balance zwischen Komfort und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der Reifenquerschnitt von 55 trägt zur Stabilität und zum Fahrkomfort bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,48 €
Ø 113 €
110,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,48 €
Ø 113 €
110,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,53 €
ab 112,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone TURANZA T005-225/55 R17 97W * - A/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Bridgestone TURANZA T005-225/55 R17 97W * - A/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Auf Lager 112,48 € Versand kostenfrei Gesamt 112,48 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 * 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 * 225/55 R17 97W Sommerreifen sofort lieferbar 116,61 € Versand kostenfrei Gesamt 116,61 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 225/55 R17 97 W (*), Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Bridgestone Turanza T005 225/55 R17 97 W (*), Kraftstoffeffizienz: A,... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 119,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.48 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone TURANZA T005-225/55 R17 97W * - A/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,48 € Versand kostenfrei Gesamt 112,48 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-225/55 R17 97W * - A/A/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,48 € Versand kostenfrei Gesamt 112,48 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 * 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,61 € Versand kostenfrei Gesamt 116,61 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 225/55 R17 97 W (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 119,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) 225/55R17 97W (*) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341320510, Sommerreifen 225/55 R17 97W Bridgestone Turanza T-005 *, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,30 € Versand kostenfrei Gesamt 121,30 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,13 € Versand kostenfrei Gesamt 122,13 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 225/55 R17 97W * ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 13205, Bridgestone - 97 W T005 - 225/55 R17 Tl 97w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,61 € Versand kostenfrei Gesamt 122,61 € → zum Angebot
Bridgestone 13205, Bridgestone Turanza T005 225/55 R17 97W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
Bridgestone 13205, Bridgestone Turanza T005 225/55 R17 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,33 € Versand kostenfrei Gesamt 124,33 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (*) 225/55R17 97W (*), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T 005 225/55 R17 97W

Bridgestone Turanza T 005 225/55 R17 97W: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T 005 225/55 R17 97W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der für seine exzellente Leistung und Zuverlässigkeit bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 97 eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine herausragenden Fahreigenschaften. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Dies gewährleistet nicht nur eine hohe Sicherheit, sondern auch ein präzises Handling und eine verbesserte Bremsleistung. Der Reifenquerschnitt von 55 trägt zusätzlich zur Stabilität und zum Fahrkomfort bei.

Bridgestone Turanza T 005 225/55 R17 97W Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Dieser Reifen übertrifft meine Erwartungen. Ich bin umgestiegen vom Pirelli Cinturato P1 verde und bemerke nur minimale Unterschiede, aber eine verbesserte Haftung. Die lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit bei Nässe machen ihn für mich unschlagbar.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Leider kein besseres Angebot für diese Reifengröße gefunden. Bestellte sie hier und kam früher als erwartet an. Top Qualität und toller Service von der Werkstatt.

Super leise beim Fahren und das Auto fühlt sich schneller an. Hatte vorher ein Angebot von 550 EUR, aber hier insgesamt nur 80 EUR bezahlt. Perfekte Reifen für ein reibungsloses Fahrerlebnis.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese Reifen sind mit 10,6 kg die leichtesten in ihrer Größe. Andere Hersteller sind ähnlich gut, aber bis zu 3 kg schwerer pro Reifen. Trotz des geringen Gewichts beeinflusst dies den Verbrauch etwas, jedoch steigert es den Komfort erheblich. Die schnelle Lieferung und das frische Produktionsdatum Anfang 2022 sind weitere Pluspunkte. Ungefederte Masse spielt bei diesen Reifen eine Rolle, was sich positiv auf das Fahrerlebnis auswirkt.

4/5
★★★★☆ Guter Reifen mit Ggutem Preis- / Leistungsverhältnis
Amazon Kunde April 2022

Die Reifenlieferung erfolgte in zwei Chargen, wobei ein Reifen bereits 3 Monate und die anderen drei Reifen 7 Wochen alt waren. Die Reifen wurden eng verpackt geliefert, was bei der Montage zu Problemen führte. Das Aufpumpen gestaltete sich schwierig. Die Langzeittests im Alltag werden Aufschluss über die Qualität geben.

2/5
★★☆☆☆ Alte Reifen werden verkauft
Diana H Februar 2022

Die Lieferung war schnell, aber die gelieferten Reifen waren vom KW43 2019! Eine Enttäuschung, da die Information wohl klein und versteckt war. Wir werden in Zukunft unsere Reifen woanders kaufen!.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T 005
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram