Maxxis Mecotra 3 165/80 R13 87T Sommerreifen
Felgendurchmesser: 13 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
52,59 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Maxxis Mecotra ME3 XL 165/80 R13 87T Sommerreifen
sofort lieferbar
52,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,59 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 4717784343730, Sommerreifen 165/80 R13 87T Maxxis Mecotra 3 ME3,
Lieferzeit 2-5 Werktage
60,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 60,46 €
→ zum Angebot
-
Maxxis 42103930, Maxxis Mecotra 3 ME3 165/80 R13 87 T, Sommerreifen,
2-4 Tage
60,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 60,49 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.
Maxxis Mecotra 3 165/80 R13 87T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis Mecotra 3 165/80 R13 87T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Maxxis Mecotra 3
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Reifenklasse
C1
Größen
Felgendurchmesser
13 Zoll
Reifenbreite
165 mm
Reifenquerschnitt
80 %
Hinweis richtige Reifengröße
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Geschwindigkeitsindex
T (bis 190 km/h)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Herstellerartikelnummer
145/70 R13 71T
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Topmodelle: Sommerreifen 225/50 R17
Sommerreifen Reifenquerschnitt 80 % einfach erklärt
Top Sommerreifen 205/55 R16 im Vergleich 2026
Klick dich rein: Sommerreifen 195/55 R16 erklärt
Sommerreifen 185/65 R15 im Preis-Leistungs-Check 2026
Sommerreifen 225/45 R18 auf einen Blick
Jetzt Sommerreifen Nasshaftung B vergleichen
Sommerreifen 195/50 R15 leicht gemacht
Beliebte Themen
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
13 Zoll
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Nasshaftung C
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz C
Reifenbreite 165 mm
Reifenquerschnitt 70 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 145 mm