GoodRide ZuperEco Z-107 215/60 R16 99V XL Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Reifendimensionen 215/60 R16 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz.
• Als Teil der ZuperEco Serie ist der Reifen auf eine optimierte Laufleistung und reduzierten Rollwiderstand ausgelegt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
52,73 €
Ø 51 €
49,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
52,73 €
Ø 51 €
49,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,79 €
ab 52,73 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 52,73 € Versand kostenfrei Gesamt 52,73 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010404401S9G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl - 215/60 R16 Tl 99v... mcpneu GOODRIDE 03010404401S9G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl - 215/60 R16 Tl 99v... Lieferung ca. 3-4 Werktage 53,63 € Versand kostenfrei Gesamt 53,63 € → zum Angebot
• Goodride 6938112625276, Sommerreifen 215/60 R16 99V Goodride ZuperEco Z-107 XL, GoodTires Goodride 6938112625276, Sommerreifen 215/60 R16 99V Goodride ZuperEco Z-107 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 54,87 € Versand kostenfrei Gesamt 54,87 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 215/60 R16 TL 99V ZUPERECO Z-107 XL BSW M+S - Sommerreifen Amazon Marketplace GOODRIDE - 215/60 R16 TL 99V ZUPERECO Z-107 XL BSW M+S - Sommerreifen Auf Lager 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.73 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW 215/60 R16 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,73 € Versand kostenfrei Gesamt 52,73 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010404401S9G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 53,63 € Versand kostenfrei Gesamt 53,63 € → zum Angebot
Goodride 6938112625276, Sommerreifen 215/60 R16 99V Goodride ZuperEco Z-107 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,87 € Versand kostenfrei Gesamt 54,87 € → zum Angebot
1x Goodride Z-107 Sommerreifen 215/60 R16 99V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 55,97 € Versand kostenfrei Gesamt 55,97 € → zum Angebot
Goodride Z-107 XL 046, Goodride Z 107 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,98 € Versand kostenfrei Gesamt 56,98 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,96 € Versand kostenfrei Gesamt 57,96 € → zum Angebot
Goodride 03010404401S9G140201, Goodride Z-107 Zupereco 215/60 R16 99V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 215/60R16 99V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,22 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 215/60R16 99V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,31 € Versand kostenfrei Gesamt 59,31 € → zum Angebot
GOODRIDE - 215/60 R16 TL 99V ZUPERECO Z-107 XL BSW M+S - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,74 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht GoodRide ZuperEco Z-107 215/60 R16 99V XL

GoodRide ZuperEco Z-107 215/60 R16 99V XL - Effizienter Sommerreifen für sicheren Fahrspaß

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Effizienz legen, bietet der Reifen ein überragendes Fahrerlebnis bei sommerlichen Bedingungen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign sorgt er für optimale Bodenhaftung und präzises Handling - egal ob auf trockener Fahrbahn oder bei plötzlichem Sommerregen.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner speziell entwickelten Profilstruktur mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und gewährleistet selbst bei starkem Regen eine exzellente Bodenhaftung. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen zusätzlich für eine verbesserte Verzahnung mit der Fahrbahnoberfläche, was sich in kürzeren Bremswegen und einem sichereren Kurvenverhalten bemerkbar macht.

GoodRide ZuperEco Z-107 215/60 R16 99V XL Test

5/5
★★★★★ alles top
Rita S Februar 2024

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Unvollständige Lieferung
Sehr e April 2025

Wir haben nur 2 Reifen geliefert bekommen. Wo sind die beiden anderen Reifen?Wir haben 4 Reifen bestellt. Bitte um umgehende Antwort. Bianca Gruschwitz-Theil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride Z-107, Goodride ZuperEco Z-107
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram