Kumho Ecsta PS71 235/55 R18 100V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h ausgelegt und eignet sich für dynamische Fahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Eine Reifenbreite von 235 mm bietet eine große Aufstandsfläche, was die Straßenlage und das Handling verbessert.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Leistung und Effizienz im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,94 €
Ø 92 €
90,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,94 €
Ø 92 €
90,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,22 €
ab 90,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen sofort lieferbar 90,94 € Versand kostenfrei Gesamt 90,94 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/55R18 100V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/55R18 100V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
• Kumho 2359833, Kumho Ecsta Ps71 Suv 235/55 R18 100V Sommerreifen, Alfatires Kumho 2359833, Kumho Ecsta Ps71 Suv 235/55 R18 100V Sommerreifen, 2-5 Werktage 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 reifen.de Ecsta PS71 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.94 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 SUV 235/55 R18 100V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,94 € Versand kostenfrei Gesamt 90,94 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/55R18 100V MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
Kumho 2359833, Kumho Ecsta Ps71 Suv 235/55 R18 100V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,47 € Versand kostenfrei Gesamt 95,47 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV Sommerreifen 235/55 R18 100V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 96,01 € Versand kostenfrei Gesamt 96,01 € → zum Angebot
Kumho 8808956604455, Sommerreifen 235/55 R18 100V Kumho Ecsta PS-71 SUV MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,11 € Versand kostenfrei Gesamt 96,11 € → zum Angebot
KUMHO 2359833, Kumho - Ecsta Ps71 Xl - 235/55 Zr18 Tl 100v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 96,78 € Versand kostenfrei Gesamt 96,78 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/55R18 100V MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,87 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 235/55R18 100V MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,73 € → zum Angebot
Kumho 2359833, Kumho 235/55 R18 100V Ecsta PS71 FSL, Kraftstoffeffizienz: A, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,47 € Versand kostenfrei Gesamt 100,47 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 235/55 R18 100V 4PR ) GI-R-515030GA giga-reifen Angebotsinfo 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 235/55 R18 100 V EV, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 101,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 107,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 235/55 R18 100V

Kumho Ecsta PS71 235/55 R18 100V für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieses Modell eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei unterschiedlichsten Straßenbedingungen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert.

Optimale Traktion für sportliche Fahrmanöver

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Traktion, die besonders bei sportlicher Fahrweise zum Tragen kommt. Die asymmetrische Profilgestaltung ermöglicht eine präzise Kraftübertragung in Kurven und bei Beschleunigungsvorgängen. Dank der fortschrittlichen Silica-Mischung bleiben die Fahreigenschaften auch bei höheren Temperaturen konstant, was sich positiv auf die Lenkpräzision und das Bremsverhalten auswirkt. Profitieren Sie von einem verbesserten Handling und genießen Sie die responsive Fahrdynamik auf trockenen wie nassen Straßen.

Kumho Ecsta PS71 235/55 R18 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 235/55 R18 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram