Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 ZR17 103W XL Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz B senkt Verbrauch im Alltagsbetrieb
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• XL-Verstärkung trägt bis 875 kg pro Reifen zuverlässig
• 68 dB Rollgeräusch sorgt für ruhigen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,24 €
Ø 116 €
109,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,24 €
Ø 116 €
109,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,37 €
ab 114,24 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop SP Sport Maxx TT MFS XL 235/55 R17 103 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Dunlop SP Sport Maxx TT MFS XL 235/55 R17 103 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 114,24 € Versand kostenfrei Gesamt 114,24 € → zum Angebot
• DUNLOP 580188, Dunlop - Sp Sport Maxx Tt Xl Mfs - 235/55 Zr17 Tl 103w Mfs Xl Tt... mcpneu DUNLOP 580188, Dunlop - Sp Sport Maxx Tt Xl Mfs - 235/55 Zr17 Tl 103w Mfs Xl Tt... Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,32 € Versand kostenfrei Gesamt 114,32 € → zum Angebot
• Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx TT ( 235/55 ZR17 103W XL mit Felgenschutz... Kaufland Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx TT ( 235/55 ZR17 103W XL mit Felgenschutz... 4-5 Werktage 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
• Dunlop 580188, Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 R17 103 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Dunlop 580188, Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 R17 103 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.24 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop SP Sport Maxx TT MFS XL 235/55 R17 103 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,24 € Versand kostenfrei Gesamt 114,24 € → zum Angebot
DUNLOP 580188, Dunlop - Sp Sport Maxx Tt Xl Mfs - 235/55 Zr17 Tl 103w Mfs Xl Tt - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,32 € Versand kostenfrei Gesamt 114,32 € → zum Angebot
Dunlop So car-tyres SP Sport Maxx TT ( 235/55 ZR17 103W XL mit Felgenschutz (MFS) BLK Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
Dunlop 580188, Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 R17 103 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
Dunlop SP Sport Maxx TT ( 235/55 ZR17 103W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,07 € Versand kostenfrei Gesamt 116,07 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX TT 235/55R17 103W XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,01 € Versand kostenfrei Gesamt 117,01 € → zum Angebot
Dunlop 580188, Dunlop Sp Sport Maxx Tt 235/55 R17 103W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,64 € Versand kostenfrei Gesamt 117,64 € → zum Angebot
SP Sport Maxx TT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX TT 235/55R17 103W XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 120,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,90 € → zum Angebot
DUNLOP SP SPORT MAXX TT 235/55R17 103W XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,97 € → zum Angebot
Dunlop Sp Sport Maxx TT 235/55 R17 103 W MFS XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 122,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,14 € → zum Angebot
Dunlop 580188, Dunlop 235/55 ZR17 103W SP Sport Maxx TT XL MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,95 € Versand kostenfrei Gesamt 122,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 ZR17 103W XL

Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 ZR17 103W XL – Verstärkter Sommerreifen mit starken EU-Labelwerten

Der Sommerreifen kombiniert Nasshaftungsklasse B mit ebenso guter Kraftstoffeffizienzklasse B – eine ausgewogene Kombination für sicheres Fahren bei gleichzeitig kontrolliertem Verbrauch. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt Fahrkräfte gezielt über die Lauffläche und trägt zu stabiler Straßenlage in Kurven bei. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erlaubt eine Tragfähigkeit bis 875 kg pro Reifen, was besonders Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder schwererem Eigengewicht sicher abstützt. Mit 68 dB liegt das externe Rollgeräusch spürbar unter dem EU-Grenzwert und sorgt für angenehm ruhige Fahrgeräusche im Innenraum.

Sichere Nasshaftung verkürzt Bremswege bei Regen

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. In typischen Alltagssituationen wie plötzlichem Starkregen oder nassen Landstraßen reagiert das Modell mit zuverlässigem Grip. Das asymmetrische Profil unterstützt die Wasserableitung durch speziell angeordnete Rillen und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Auch bei längeren Autobahnfahrten bleibt die Haftung konstant, ohne dass Fahrkomfort oder Lenkpräzision nachlassen. Diese Eigenschaften ordnen den Reifen klar in der Mittelklasse ein, wo solide Sicherheitswerte auf alltagstaugliche Wirtschaftlichkeit treffen.

Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 ZR17 103W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx TT 235/55 ZR17 103W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Dunlop SP Sport Maxx TT
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram