Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99Y Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y mit Freigabe bis 300 km/h
• 255 mm Reifenbreite für sportliche Fahrzeugmodelle
• Tragfähigkeitsindex 99 bis 775 kg pro Reifen
• Felgenschutz zum Schutz der Felgenkante
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,53 €
Ø 106 €
101,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,53 €
Ø 106 €
101,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 107,53 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 XL 255/40 R18 99 Y(Z) Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 XL 255/40 R18 99 Y(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
• Kumho 2206523, Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2206523, Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 112,37 € Versand kostenfrei Gesamt 112,37 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 XL - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Kumho Ecsta PS71 XL - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Auf Lager 127,34 € Versand kostenfrei Gesamt 127,34 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.53 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 XL 255/40 R18 99 Y(Z) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
Kumho 2206523, Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,37 € Versand kostenfrei Gesamt 112,37 € → zum Angebot
Kumho 8808956165307, Sommerreifen 255/40 R18 99Y ZR Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,73 € Versand kostenfrei Gesamt 113,73 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 255/40R18 99Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,16 € Versand kostenfrei Gesamt 114,16 € → zum Angebot
Ecsta PS71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,19 € Versand kostenfrei Gesamt 115,19 € → zum Angebot
1x Kumho Ecsta PS71 Sommerreifen 255/40 ZR18 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 115,45 € Versand kostenfrei Gesamt 115,45 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 117,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,27 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 255/40R18 99Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,96 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 255/40R18 99Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 ( 255/40 ZR18 99Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-350398GA giga-reifen Angebotsinfo 121,05 € Versand kostenfrei Gesamt 121,05 € → zum Angebot
Kumho 2206523, Kumho 255/40 ZR18 99Y Ecsta PS71 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,65 € Versand kostenfrei Gesamt 121,65 € → zum Angebot
255/40 ZR18 99Y Ecsta PS71 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,03 € Versand kostenfrei Gesamt 126,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99Y

Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99Y – Sportreifen mit Top-Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet diesen Sommerreifen als Modell mit kürzesten Bremswegen auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung im direkten Vergleich zu niedrigeren Einstufungen. Mit 255 mm Reifenbreite und dem Hochgeschwindigkeitsindex Y bietet das Modell die klassischen Dimensionen für sportliche Limousinen und Performance-orientierte Fahrzeuge. Die Kombination aus maximaler Nasshaftung und Freigabe bis 300 km/h positioniert den Reifen klar im Performance-Segment.

Kraftstoffeffizienz und Geräuschverhalten im Alltag

Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet sich das Modell im mittleren Bereich der EU-Skala ein. Das externe Rollgeräusch von 72 dB liegt in der Rollgeräuschklasse 2, was einem moderaten Abrollkomfort entspricht. Dieser Wert bewegt sich zwischen besonders leisen Premium-Touringsommerreifen und geräuschintensiveren Hochleistungsmodellen. Für Performance-Reifen mit breitem Profil und sportlicher Ausrichtung stellt diese Einstufung einen praxisgerechten Kompromiss dar – die Konzentration auf Fahrdynamik und Nasshaftung führt bei Sportreifen häufig zu etwas höheren Rollwiderstandswerten als bei effizienzoptimierten Touringmodellen.

Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 255/40 R18 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Kumho
Sommerreifen
Kumho Ecsta PS71
EU-Reifenlabel
72 dB, 73 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
R
ja
C1
Größen
18 Zoll
225 mm, 255 mm
40 %, 45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 94Y XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram