Pirelli P Zero SC 245/30 ZR20 90Y AO Sommerreifen
Felgendurchmesser: 20 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
229,06 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Pirelli P Zero (PZ4) (AO) S.C. XL 245/30 R20 (90Y) (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
229,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,06 €
→ zum Angebot
-
Pirelli P-Zero XL - 245/30R20 90Y - Sommerreifen Auf Lager 248,32 € Versand kostenfrei Gesamt 248,32 € → zum Angebot
-
Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
236,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 236,60 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.
Pirelli P Zero SC 245/30 ZR20 90Y AO Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli P Zero SC 245/30 ZR20 90Y AO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Pirelli
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Pirelli P Zero
Erstausrüstung
Audi - A/AO
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenstärken
Trocken-Haftung
Leistungsschwerpunkt
Fahrverhalten bei Nässe, Sport
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
70 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz
ja
Größen
Felgendurchmesser
20 Zoll
Reifenbreite
245 mm
Reifenquerschnitt
30 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
90 (bis 600 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Neuheiten im Bereich Sommerreifen mit asymmetrischem Reifenprofil
Sommerreifen 205/55 R16 im Preis-Leistungs-Check 2026
Unsere Einschätzung zu Sommerreifen 225/55 R17
Sommerreifen 195/50 R15 in der Übersicht
Was du über Sommerreifen Nasshaftung A wissen solltest
Unsere Favoriten: Sommerreifen 195/65 R15
Sommerreifen 185/65 R15 auf einen Blick
Jetzt mehr über Sommerreifen 195/55 R16 erfahren
Beliebte Themen
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Felgenschutz
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz E
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 30 %
Reifenbreite 245 mm
20 Zoll
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %