Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 245/45 R19 98W Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm bietet hervorragende Straßenhaftung und Stabilität für SUVs und Crossover-Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Ein niedriges Rollgeräusch von 67 dB (Klasse 1) sorgt für eine angenehm ruhige Fahrt und erhöhten Fahrkomfort.
• Der integrierte Felgenschutz (FP/MFS/FR/FL/FSL/ML/RPB) schützt die Felgen vor Beschädigungen und Kratzern beim Einparken.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann jeder Reifen bis zu 750 kg Last tragen, was die Eignung für schwerere SUV-Modelle unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
133,78 €
Ø 147 €
124,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
133,78 €
Ø 147 €
124,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,91 €
ab 133,78 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1024447, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117a - 245/45r19 98w Tl -... mcpneu HANKOOK 1024447, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117a - 245/45r19 98w Tl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,78 € Versand kostenfrei Gesamt 133,78 € → zum Angebot
• Hankook 8808563456263, Sommerreifen 245/45 R19 98W ZR Hankook Ventus S1 evo2... GoodTires Hankook 8808563456263, Sommerreifen 245/45 R19 98W ZR Hankook Ventus S1 evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
• Hankook 1024447, Hankook Ventus S1 Evo2 K117A SUV 245/45 R19 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1024447, Hankook Ventus S1 Evo2 K117A SUV 245/45 R19 98 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo2 K117A SUV FR - 245/45R19 98W - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Ventus S1 evo2 K117A SUV FR - 245/45R19 98W - Sommerreifen Auf Lager 166,32 € Versand kostenfrei Gesamt 166,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.78 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1024447, Hankook - Ventus S1 Evo2 K117a - 245/45r19 98w Tl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,78 € Versand kostenfrei Gesamt 133,78 € → zum Angebot
Hankook 8808563456263, Sommerreifen 245/45 R19 98W ZR Hankook Ventus S1 evo2 K-117-A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,46 € Versand kostenfrei Gesamt 136,46 € → zum Angebot
Hankook 1024447, Hankook Ventus S1 Evo2 K117A SUV 245/45 R19 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
Hankook 1024447, Hankook Ventus S1 Evo2 Suv (k117a) 245/45 R19 98W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,71 € Versand kostenfrei Gesamt 137,71 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117A) (HMC) 245/45R19 98W (HMC) Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,02 € Versand kostenfrei Gesamt 138,02 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV 245/45 R19 98 W HMC MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 138,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,54 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117A) (HMC) 245/45R19 98W (HMC), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,62 € → zum Angebot
HANKOOK 1024447, HANKOOK 245/45 R19 98W Ventus S1 evo2 K117A, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117A) 245/45 R19 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,77 € Versand kostenfrei Gesamt 157,77 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV K117A Sommerreifen 245/45 R19 98W Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 161,72 € Versand kostenfrei Gesamt 161,72 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 245/45 R19 TL 98W VENTUS S1 EVO2 SUV K117A HMC Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,17 € Versand kostenfrei Gesamt 166,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 245/45 R19 98W

Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 245/45 R19 98W - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für leistungsstarke SUVs konzipiert, vereint er modernste Reifentechnologie mit exzellenter Performance. Die ausgeklügelte Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei allen sommerlichen Bedingungen, sei es auf trockener Fahrbahn oder bei plötzlichem Regen. Sportliche Fahrer schätzen die präzise Lenkreaktion und das direkte Fahrgefühl, das dieser High-Performance-Reifen vermittelt.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner fortschrittlichen Profilgestaltung mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies resultiert in einer beeindruckenden Nasshaftung, die sich in der Nasshaftungsklasse B widerspiegelt. Selbst bei starkem Regen behält der Reifen seine ausgezeichneten Traktionseigenschaften bei und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterbedingungen auf kurze Bremswege und sicheres Handling verlassen.

Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 245/45 R19 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo2 SUV K117A 245/45 R19 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus
EU-Reifenlabel
67 dB
1
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram