Hankook Ventus S1 Evo 2 K117C HRS 225/60 R18 104W XL Sommerreifen

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 225 mm und einen Reifenquerschnitt von 60 %.
• Die Nasshaftungsklasse ist mit A bewertet, was für hervorragende Bremsleistung bei Nässe sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von 270 km/h.
• Die Rollgeräuschklasse 2 sorgt mit 71 dB für ein leises Fahrerlebnis.
• Dank der Runflat-Technologie können Sie auch bei einem Reifenschaden sicher weiterfahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
147,19 €
Ø 144 €
142,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
147,19 €
Ø 144 €
142,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,18 €
ab 147,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117C) * MFS XL HRS Runflat 225/60 R18 104W... ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117C) * MFS XL HRS Runflat 225/60 R18 104W... sofort lieferbar 147,19 € Versand kostenfrei Gesamt 147,19 € → zum Angebot
• Hankook 8808563390369, Sommerreifen 225/60 R18 104W Hankook Ventus S1 Evo2... GoodTires Hankook 8808563390369, Sommerreifen 225/60 R18 104W Hankook Ventus S1 Evo2... Lieferzeit 2-5 Werktage 149,96 € Versand kostenfrei Gesamt 149,96 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo2 K117C XL FR - 225/60R18 104W - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo2 K117C XL FR - 225/60R18 104W - Sommerreifen Auf Lager 152,66 € Versand kostenfrei Gesamt 152,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.19 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo2 SUV (K117C) * MFS XL HRS Runflat 225/60 R18 104W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,19 € Versand kostenfrei Gesamt 147,19 € → zum Angebot
Hankook 8808563390369, Sommerreifen 225/60 R18 104W Hankook Ventus S1 Evo2 K117C SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 149,96 € Versand kostenfrei Gesamt 149,96 € → zum Angebot
Hankook 1019370, Hankook Ventus S1 Evo2 K117C SUV 225/60 R18 104 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Hankook 1019370, Hankook Ventus S1 Evo2 Suv (k117c) 225/60 R18 104W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,20 € Versand kostenfrei Gesamt 150,20 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 K117C XL FR - 225/60R18 104W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,66 € 15.9 / kg Versand kostenfrei Gesamt 152,66 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV 225/60 R18 104 W (*) RunFlat XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 152,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 158,92 € → zum Angebot
HANKOOK 1019370, Hankook - Ventus S1 Evo2 Suv K117c Xl Hrs - 225/60 R18 Tl 104w Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,32 € Versand kostenfrei Gesamt 154,32 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo2 SUV K117A Sommerreifen 225/60 R18 104W XL Offroad Runflat RFT Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 154,32 € Versand kostenfrei Gesamt 154,32 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO2 SUV (K117C) HRS 225/60R18 104W HRS XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,03 € Versand kostenfrei Gesamt 157,03 € → zum Angebot
HANKOOK 1019370, HANKOOK 225/60 R18 104W Ventus S1 evo2 K117C SUF HRS XL *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,11 € Versand kostenfrei Gesamt 157,11 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 2 K117C HRS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 157,55 € Versand kostenfrei Gesamt 157,55 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 2 K117C HRS ( 225/60 R18 104W XL 4PR *, SUV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 159,77 € Versand kostenfrei Gesamt 159,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 2 K117C HRS 225/60 R18 104W XL

Hankook Ventus S1 Evo 2 K117C HRS 225/60 R18 104W XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 2 K117C HRS 225/60 R18 104W XL ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und verfügt über ein asymmetrisches Reifenprofil, das für optimale Fahreigenschaften sorgt.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Komfort

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, die in die Klasse A eingestuft ist. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei nassen Bedingungen eine hervorragende Bremsleistung bietet. Zudem sorgt die Rollgeräuschklasse 2 mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB für ein angenehmes und leises Fahrerlebnis. Die Kraftstoffeffizienzklasse B trägt zusätzlich zur Wirtschaftlichkeit des Reifens bei.

Hankook Ventus S1 Evo 2 K117C HRS 225/60 R18 104W XL Test

5/5
★★★★★ Hankook Ventus S1 evo2 K117
N.E.N.E. Juli 2023

Gott sei Dank sind das nicht meine ersten Hancock Reifen. Aus diesem Grund bin ich äußerst zufrieden. Laut Testberichten gehört dieser Reifenhersteller zur Spitzenklasse. TOP*****.

5/5
★★★★★ Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen sind einfach unglaublich!
Nino April 2023

"Die Hankook Ventus S1 evo2 K117 Sommerreifen überzeugen mit hervorragender Traktion, Stabilität und sportlichem Profil. Sie sind leise, langlebig und bieten Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten und schwierigen Bedingungen. Ein zuverlässiger und leistungsstarker Sommerreifen, den ich jedem empfehlen kann!".

5/5
★★★★★ Top Reifen
quattro Juli 2020

Ich benutze diesen Reifen schon eine Weile und bin sehr zufrieden. Das Fahrverhalten bei Nässe ist super, der Reifen ist leise und hat ein gutes Profil. Montiert habe ich ihn auf meinem Audi A4. Der Preis ist angemessen für die gebotene Qualität. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
McBaren85 Februar 2020

Die Reifen für meinen Golf 7 2. 0 Diesel sind hervorragend, mit einer Fahrleistung von über 15. 000 km im Jahr. Keine Probleme und sie halten 3-4 Jahre.

Dies ist bereits mein zweiter Satz, seit ich den Golf 2013 gekauft habe. Toller Kauf!.

5/5
★★★★★ Empfehlung - schon das 2. mal gekauft
J. F März 2019

Drei lange Sommer gefahren mit dem BMW 318d. Positiv: Super Preis-Leistungsverhältnis und zügige Lieferung durch Amazon. Negativ: Flanken sind schneller abgenutzt als angenommen. Empfehlenswert, würde sie erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Top Preis / Leistung
David Mai 2016

Hervorragende Sommerreifen mit guter Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Im Vergleich zu teureren Markenreifen wie Dunlop und Continental schneidet dieser Reifen gut ab. Sehr zu empfehlen für Autofahrer, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und preisgünstigen Reifen sind. Ich würde diesen Reifen definitiv wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
asymmetrisches Reifenprofil
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Komfort
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
R
HRS - Hankook
Hankook Runflat System
ja
Größen
18 Zoll
225 mm
60 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram