Nexen N Fera SU1 205/55 R16 94V C,C,72 Sommerreifen

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Die Tragfähigkeitsklasse 94 ermöglicht eine Belastung von bis zu 670 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit des Reifens.
• Die Nasshaftungsklasse C sorgt für Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der externe Rollgeräuschpegel beträgt 72 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,66 €
Ø 55 €
52,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,66 €
Ø 55 €
52,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,52 €
ab 55,66 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 XL 205/55 R16 94V Sommerreifen sofort lieferbar 55,66 € Versand kostenfrei Gesamt 55,66 € → zum Angebot
• NEXEN 15764NXK, Nexen - N Fera Su1 - 205/55r16 94v Tl - Sommerreifen mcpneu NEXEN 15764NXK, Nexen - N Fera Su1 - 205/55r16 94v Tl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL - 205/55R16 94V - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL - 205/55R16 94V - Sommerreifen Auf Lager 71,95 € Versand kostenfrei Gesamt 71,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.66 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,66 € Versand kostenfrei Gesamt 55,66 € → zum Angebot
NEXEN 15764NXK, Nexen - N Fera Su1 - 205/55r16 94v Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
Nexen 8807622149856, Sommerreifen 205/55 R16 94V Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,24 € Versand kostenfrei Gesamt 58,24 € → zum Angebot
Nexen 15764NXK, Nexen N Fera SU1 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,93 € Versand kostenfrei Gesamt 58,93 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 205/55R16 94V XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 205/55 R16 94 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 59,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,23 € → zum Angebot
Nexen So car-tyres N Fera SU1 ( 205/55 R16 94V XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 205/55R16 94V XL RPB, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,13 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 205/55 R16 TL 94V N FERA SU1 XL RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,36 € Versand kostenfrei Gesamt 61,36 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 205/55R16 94V XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,67 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 ( 205/55 R16 94V XL 4PR RPB ) GI-R-363919GA giga-reifen Angebotsinfo 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 205/55 R16 94V C,C,72

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 205/55 R16 94V C,C,72

Der Nexen N Fera SU1 205/55 R16 94V C,C,72 bietet eine ausgezeichnete Leistung für PKWs. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % sorgt dieser Sommerreifen für eine stabile und sichere Fahrt. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit des Reifens, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V) von Vorteil ist.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse C, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, was sowohl die Umwelt als auch den Geldbeutel schont. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt.

Nexen N Fera SU1 205/55 R16 94V C,C,72 Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Blacky Juni 2024

Diese Reifen haben mich wirklich überzeugt! Ich habe sie bereits zwei Sommer lang genutzt und bin mehr als zufrieden. Die jährliche Laufleistung beträgt etwa 15. 000 km. Sie waren fabrikneu mit einem Herstellungsdatum von 16 Wochen. Ein absolutes Muss für jeden Autofahrer!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Amazon Kunde Mai 2024

Diese Reifen sind absolut empfehlenswert! Ich hatte sie schon für meinen Skoda Octavia und habe sie nun für meinen VW T6 gewählt. Sie sind super leise und von ausgezeichneter Qualität. Falls sie genauso lange halten wie beim vorherigen Modell, gibt es nichts zu bemängeln. Die Lieferung war auch schnell. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Guter Preiswerter Reifen
ch April 2024

Ich habe diesen günstigen und dennoch sicheren Reifen auf Empfehlung eines Freundes gekauft und bin wirklich zufrieden. Die Haftung bei Nässe ist sehr gut, auch bei heftigen Regenfällen und viel Wasser auf der Straße hatte ich keine Probleme bei Geschwindigkeiten von 80-100 km/h. Nach ca.

3. 000 km kann ich sagen, dass ich bisher keine negativen Aspekte feststellen konnte, weder auf nassen Straßen noch bei hohen Geschwindigkeiten von über 220 km/h. Ich bin gespannt, wie lange die Reifen halten werden, aber bisher bin ich wirklich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist ansprechend und sie wurden sehr schnell geliefert. Leider wurde die Freude durch den unzufriedenen Boten etwas getrübt. DPD sollte ihre Mitarbeiter besser schulen oder durch mehr Personal entlasten, um Beschwerden zu vermeiden. Trotzdem überzeugen die Reifen mit ihrem tollen Aussehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K.S.K. Juni 2022

Seit Jahren fahre ich nur noch Nexen Reifen, und ich bin absolut zufrieden. Das Profil ermöglicht es mir, auch auf der Autobahn mit Geschwindigkeiten von über 250 km/h zu fahren, ohne Probleme zu haben. Der Abrieb ist minimal und bei trockenen Straßenverhältnissen bieten die Reifen eine zuverlässige Performance.

Allerdings lassen die Eigenschaften bei Nässe etwas nach. Dennoch kann ich sie nur weiterempfehlen. Die Reifen sind hochwertig, ausgewogen und beim Auswuchten benötigte es nur maximal 10-15 g. Ich bin immer wieder beeindruckt und kann sie klar empfehlen!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

"Für qualitativ hochwertige und dennoch günstige Reifen ist dieser Hersteller die beste Wahl! Meinen Freunden habe ich bereits den Nfera empfohlen und sie waren genauso begeistert wie ich. Die Geräuschentwicklung beim Fahren ist minimal und der Grip auf trockener sowie nasser Fahrbahn ist hervorragend. Selbst bei Aquaplaning zeigt der Reifen keine Schwächen. Einziger Wermutstropfen ist der etwas höhere Verschleiß, der bei aggressivem Fahrverhalten bereits nach 3 Sommern an seine Grenzen stößt. ".

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram