Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/25 R19 104Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge mit großen Sicherheitsreserven
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen geeignet für schwere Limousinen und volle Beladung
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Handling trocken und Wasserverdrängung nass
• Dimension 255/25 R19 passend zu sportlichen Premium-Fahrzeugen mit 19-Zoll-Rädern
• Erstausrüsterfreigabe Mercedes und Peugeot bestätigt herstellerspezifische Abstimmung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
140,96 €
Ø 138 €
131,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
140,96 €
Ø 138 €
131,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 193,61 €
ab 140,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 8808563453804, Sommerreifen 255/45 R19 104Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... GoodTires Hankook 8808563453804, Sommerreifen 255/45 R19 104Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
• Hankook 1024288, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 255/45 R19 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1024288, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 255/45 R19 104Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 141,46 € Versand kostenfrei Gesamt 141,46 € → zum Angebot
• Hankook 1024288, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/45 R19 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1024288, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/45 R19 104 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 146,67 € Versand kostenfrei Gesamt 146,67 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 255/45ZR19 104Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 255/45ZR19 104Y C/A/73dB - Sommerreifen Auf Lager 159,67 € Versand kostenfrei Gesamt 159,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.96 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 8808563453804, Sommerreifen 255/45 R19 104Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,96 € Versand kostenfrei Gesamt 140,96 € → zum Angebot
Hankook 1024288, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 255/45 R19 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,46 € Versand kostenfrei Gesamt 141,46 € → zum Angebot
Hankook 1024288, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/45 R19 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,67 € Versand kostenfrei Gesamt 146,67 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 255/45R19 104Y XL SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,65 € Versand kostenfrei Gesamt 147,65 € → zum Angebot
HANKOOK 1024288, HANKOOK 255/45 ZR19 104Y Ventus S1 evo3 K127 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 151,20 € Versand kostenfrei Gesamt 151,20 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 255/45R19 104Y XL SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 152,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,57 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL MO UHP 255/45 R19 104Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,63 € Versand kostenfrei Gesamt 159,63 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 255/45ZR19 104Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,67 € Versand kostenfrei Gesamt 159,67 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 K127 XL - 255/45ZR19 104Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,67 € Versand kostenfrei Gesamt 159,67 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 255/45 R19 104 Y XL MO, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 165,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,06 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 3 K127 ( 255/45 R19 104Y XL 4PR MO SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 166,25 € Versand kostenfrei Gesamt 166,25 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,60 € Versand kostenfrei Gesamt 167,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/25 R19 104Y

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 – Hochleistungsreifen mit Y-Freigabe

Der Geschwindigkeitsindex Y markiert diesen Sommerreifen als Hochleistungsmodell für schnelle Fahrzeuge. Die Freigabe bis 300 km/h schafft erhebliche Sicherheitsreserven im Alltag, da der Reifen auch bei Autobahngeschwindigkeiten thermisch und strukturell stabil bleibt. Das asymmetrische Profildesign kombiniert unterschiedliche Laufflächenbereiche für optimierte Eigenschaften bei Nässe und auf trockener Fahrbahn. Mit 255 Millimetern Breite und einem flachen Querschnitt von 25 Prozent passt die Dimension zu sportlichen Limousinen und Performance-Modellen. Die Auslieferung als Erstausrüstung für Peugeot und Mercedes unterstreicht die Abstimmung auf anspruchsvolle Fahrzeuge.

Tragfähigkeit und Einsatzspektrum für höhere Lasten

Der Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt bis zu 900 Kilogramm Last pro Reifen. Diese Kapazität reicht für schwere Limousinen, leistungsstarke Coupés oder vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck. Gerade bei Hochgeschwindigkeitsfahrten wirken zusätzliche Kräfte auf die Reifenstruktur – die hohe Tragfähigkeit bietet hier Reserven für alle Fahrsituationen. Das flache Querschnittsverhältnis von 25 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und sportliches Fahrverhalten. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll entspricht modernen Leichtmetallrädern an Premium-Fahrzeugen. Diese Kombination aus niedrigem Querschnitt und großer Felge optimiert das Handling bei dynamischer Fahrweise.

Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/25 R19 104Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo3 K127 255/25 R19 104Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo3 K127
Mercedes MO/MOE, Peugeot - S1
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
Größen
19 Zoll
255
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram