Barum Bravuris 5HM 255/55 R19 111V XL FR Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand durch optimierte Lastverteilung
• XL-Verstärkung mit 1090 kg Tragfähigkeit ermöglicht volle Beladung bei SUV
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Felgenschutz FR schützt 19-Zoll-Felgen vor Bordsteinschäden
• 55er Querschnitt balanciert Komfort und Fahrstabilität
• 19 Zoll Durchmesser passt für moderne SUV-Modelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
97,19 €
Ø 102 €
97,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
97,19 €
Ø 102 €
97,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,57 €
ab 97,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bravuris 5HM reifen.de Bravuris 5HM 1-3 Werktage 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
• Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 255/55 R19 111V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 255/55 R19 111V XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-6 Werktage 99,13 € Versand kostenfrei Gesamt 99,13 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5 HM FR XL 255/55 R19 111V Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM FR XL 255/55 R19 111V Sommerreifen sofort lieferbar 102,04 € Versand kostenfrei Gesamt 102,04 € → zum Angebot
• BARUM 1540847000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl Fr - 255/55 R19 Tl 111v Xl Hm Fr - mcpneu BARUM 1540847000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl Fr - 255/55 R19 Tl 111v Xl Hm Fr - Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,27 € Versand kostenfrei Gesamt 105,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.19 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Bravuris 5HM ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
Barum So car-tyres Bravuris 5HM ( 255/55 R19 111V XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 99,13 € Versand kostenfrei Gesamt 99,13 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM FR XL 255/55 R19 111V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,04 € Versand kostenfrei Gesamt 102,04 € → zum Angebot
BARUM 1540847000, Barum - Bravuris 5 Hm Xl Fr - 255/55 R19 Tl 111v Xl Hm Fr - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,27 € Versand kostenfrei Gesamt 105,27 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 255/55R19 111V (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,71 € Versand kostenfrei Gesamt 105,71 € → zum Angebot
Barum 1540847000, Barum Bravuris 5 Hm 255/55 R19 111V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,54 € Versand kostenfrei Gesamt 107,54 € → zum Angebot
Barum 4024063002784, Sommerreifen 255/55 R19 111V Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,82 € Versand kostenfrei Gesamt 107,82 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 255/55R19 111V (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,22 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 255/55R19 111V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,18 € → zum Angebot
Barum 1540847, Barum Bravuris 5 HM 255/55 R19 111 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,20 € → zum Angebot
BARUM 1540847000, BARUM 255/55 R19 111V Bravuris 5 HM XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,58 € Versand kostenfrei Gesamt 112,58 € → zum Angebot
255/55 R19 111V Bravuris 5 HM XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,29 € Versand kostenfrei Gesamt 116,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5HM 255/55 R19 111V XL FR

Barum Bravuris 5HM 255/55 R19 – Effizienz für große SUV-Modelle

Der optimierte Rollwiderstand prägt den Alltag dieses Sommerreifens. Die 255 mm Laufflächenbreite verteilt das Gewicht moderner SUV auf eine große Kontaktfläche, was den Energiebedarf beim Abrollen reduziert. Die 55er-Querschnittshöhe sorgt für ausgewogene Federwirkung zwischen Fahrbahn und Felge. Besonders bei längeren Autobahnfahrten macht sich die Konstruktion bemerkbar – der Motor arbeitet gegen weniger Widerstand, was sich an der Zapfsäule positiv bemerkbar macht. Die XL-Verstärkung erlaubt eine maximale Tragfähigkeit von 1090 kg pro Reifen, was vollbeladenen Familienfahrzeugen oder größeren SUV-Modellen die nötige Sicherheitsreserve bietet.

Verstärkte Seitenwand trägt hohe Zuladung sicher

Die XL-Kennzeichnung steht für verstärkte Seitenwände mit erhöhter Tragfähigkeit. Der Tragfähigkeitsindex 111 ermöglicht bis zu 1090 kg Last pro Reifen – deutlich mehr als Standardausführungen vergleichbarer Dimensionen. Das kommt Fahrern zugute, die regelmäßig mit voller Beladung unterwegs sind: Urlaubsgepäck, Sportausrüstung oder Anhängerbetrieb fordern einem Reifen einiges ab. Die verstärkte Konstruktion hält diesen Belastungen dauerhaft stand, ohne dass die Seitenwand nachgibt oder sich ungleichmäßig verformt. Diese Eigenschaft macht den Reifen zur sinnvollen Wahl für größere Fahrzeuge im Segment der Mittelklasse-SUV.

Barum Bravuris 5HM 255/55 R19 111V XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 5HM 255/55 R19 111V XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Barum Bravuris 5 HM
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram