Continental PremiumContact 6 225/55 R17 97Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
156,84 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental So car-tyres PremiumContactTM 6 SSR ( 225/55 R17 97Y EVc, runflat ) 2-5 Werktage 156,84 € Versand kostenfrei Gesamt 156,84 € → zum Angebot
-
Continental Premiumcontact 6 Elect SSR Runflat 225/55 R17 97Y Sommerreifen
sofort lieferbar
161,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 161,74 €
→ zum Angebot
-
225/55YR17 CONTI TL PREMIUM 6 SSR (EU) 97Y *E*
Auf Lager
162,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,97 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
163,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 163,90 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Continental PremiumContact 6 225/55 R17 97Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental PremiumContact 6 225/55 R17 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Continental PremiumContact 6
Eigenschaften
Runflat-Technologie
Self Supporting Runflat Tyre
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
225
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
97 (bis 730 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Praxiswissen zu Sommerreifen 205/55 R16
Top Sommerreifen 195/55 R16 im Vergleich 2026
Alles, was du über Sommerreifen mit Runflat wissen musst
Was steckt hinter Sommerreifen 245/45 R18? Jetzt lesen
Sommerreifen 225/55 R17 leicht gemacht
Klick dich rein: Sommerreifen Reifenquerschnitt 55 % erklärt
Beste Sommerreifen 17 Zoll im Überblick
Sommerreifen 175/65 R14 unter der Lupe
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %