GoodRide Z-107 215/55 R17 98W XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h
• Verstärkte Seitenwand bietet mehr Robustheit unter Beladung
• Dimension 215/55 R17 für Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeuge
• 98er Tragfähigkeitsindex deckt anspruchsvolle Transportanforderungen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
54,51 €
Ø 52 €
50,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
54,51 €
Ø 52 €
50,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,33 €
ab 54,51 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODRIDE 03010431401L1G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl Fsl - 215/55 R17 Tl... mcpneu GOODRIDE 03010431401L1G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl Fsl - 215/55 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,51 € Versand kostenfrei Gesamt 54,51 € → zum Angebot
• Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW RG 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW RG 215/55 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 55,23 € Versand kostenfrei Gesamt 55,23 € → zum Angebot
• Goodride 6938112620936, Sommerreifen 215/55 R17 98W Goodride ZuperEco Z-107 XL, GoodTires Goodride 6938112620936, Sommerreifen 215/55 R17 98W Goodride ZuperEco Z-107 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 55,67 € Versand kostenfrei Gesamt 55,67 € → zum Angebot
• Goodride 215/55 R17 98W XL Sommerreifen M+S Reifen Kompatibel mit VW Passat... Amazon Marketplace Goodride 215/55 R17 98W XL Sommerreifen M+S Reifen Kompatibel mit VW Passat... Auf Lager 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.51 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
GOODRIDE 03010431401L1G140202, Goodride - Zupereco Z-107 Xl Fsl - 215/55 R17 Tl 98w ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,51 € Versand kostenfrei Gesamt 54,51 € → zum Angebot
Goodride ZuperEco Z-107 XL BSW RG 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,23 € Versand kostenfrei Gesamt 55,23 € → zum Angebot
Goodride 6938112620936, Sommerreifen 215/55 R17 98W Goodride ZuperEco Z-107 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,67 € Versand kostenfrei Gesamt 55,67 € → zum Angebot
Goodride 215/55 R17 98W XL Sommerreifen M+S Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,70 € Versand kostenfrei Gesamt 55,70 € → zum Angebot
1x Goodride Z-107 Sommerreifen 215/55 R17 98W XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,32 € Versand kostenfrei Gesamt 56,32 € → zum Angebot
Goodride Z-107 XL 040, Goodride Z 107 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,64 € Versand kostenfrei Gesamt 58,64 € → zum Angebot
Goodride Z107 215/55 R17 98 W XL FP, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,70 € → zum Angebot
Goodride 03010431401L1G140201, Goodride Z-107 Zupereco 215/55 R17 98W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,36 € Versand kostenfrei Gesamt 61,36 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 215/55R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,69 € Versand kostenfrei Gesamt 61,69 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,36 € Versand kostenfrei Gesamt 62,36 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 215/55R17 98W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,71 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.

Testbericht GoodRide Z-107 215/55 R17 98W XL

GoodRide Z-107 215/55 R17 98W XL – Verstärkte Sommerbereifung für höhere Zuladung

Die verstärkte Seitenwand (XL-Kennzeichnung) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 (bis 750 kg) pro Reifen lassen sich anspruchsvollere Beladungssituationen sicher bewältigen – sei es der vollgepackte Familienurlaub oder regelmäßige Transporte. Die Dimension 215/55 R17 bietet ausgewogene Fahreigenschaften für die warme Jahreszeit und gehört zu den verbreiteten Größen im Kompakt- und Mittelklasse-Segment.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h erweitert den Einsatzbereich

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit eine komfortable Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten. Diese Freigabe geht über die Mindestanforderungen vieler Alltagsfahrzeuge hinaus und ordnet den Z-107 in der Mittelklasse ein. Das 17-Zoll-Format mit 215 Millimeter Breite und einem Querschnitt von 55 Prozent passt typischerweise zu Fahrzeugen der unteren Mittelklasse bis gehobenen Kompaktklasse. Die Kombination aus XL-Verstärkung und hohem Geschwindigkeitsindex macht den Reifen zur soliden Wahl für sportlichere Fahrweisen mit gelegentlich höherer Beladung.

GoodRide Z-107 215/55 R17 98W XL Test

5/5
★★★★★ Reifen
Frank Dezember 2025

Gute preiswerte Reifen. schnelle Lieferung und alles io. das Herstellungsdatum war auch auf den neusten Stand. Dankeschön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride Z-107
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram