GoodRide Z 107 245/35 R19 93W XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge
• 245 mm Reifenbreite sorgt für breite Aufstandsfläche und stabiles Fahrverhalten
• Querschnitt 35 reduziert Seitenwandverformung für präzises Lenken
• 19-Zoll-Ausführung passt zu sportlichen Kompakt- und Mittelklassemodellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,28 €
Ø 51 €
50,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,28 €
Ø 51 €
50,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
ab 51,28 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZuperEco Z-107 reifen.de ZuperEco Z-107 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 51,28 € Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
• Goodride ZuperEco Z-107 XL 245/35 R19 93 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 XL 245/35 R19 93 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 52,19 € Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
• Goodride 245/35 ZR19 93W Z-107 XL 15362657 reifen COM Goodride 245/35 ZR19 93W Z-107 XL 15362657 56,23 € Versand kostenfrei Gesamt 56,23 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 245/35 ZR19 TL 93W ZUPERECO Z-107 XL FSL - Sommerreifen Amazon GOODRIDE - 245/35 ZR19 TL 93W ZUPERECO Z-107 XL FSL - Sommerreifen Auf Lager 56,65 € Versand kostenfrei Gesamt 56,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.28 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
ZuperEco Z-107 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 51,28 € Versand kostenfrei Gesamt 51,28 € → zum Angebot
Goodride ZuperEco Z-107 XL 245/35 R19 93 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,19 € Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
Goodride 245/35 ZR19 93W Z-107 XL 15362657 reifen COM Angebotsinfo 56,23 € Versand kostenfrei Gesamt 56,23 € → zum Angebot
245/35R19 93W ZuperEco Z-107 XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,55 € Versand kostenfrei Gesamt 56,55 € → zum Angebot
GOODRIDE - 245/35 ZR19 TL 93W ZUPERECO Z-107 XL FSL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,65 € Versand kostenfrei Gesamt 56,65 € → zum Angebot
Goodride Z 107 245/35 R19 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 58,77 € + 8,27 € Versand Gesamt 67,04 € → zum Angebot
245/35 ZR19 93W Z-107 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,50 € Versand kostenfrei Gesamt 61,50 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht GoodRide Z 107 245/35 R19 93W XL

GoodRide Z 107 245/35 R19 93W XL – Sommerreifen mit hoher Geschwindigkeitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet eine deutliche Sicherheitsreserve für sportliche Fahrweise und Autobahnfahrten. Diese Freigabe liegt über den gesetzlichen Mindestanforderungen und ermöglicht auch bei höheren Tempi stabiles Fahrverhalten. Die Dimension 245/35 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt, was präzises Lenkverhalten begünstigt. Als Sommerreifen entwickelt, konzentriert sich das Profil auf trockene und nasse Fahrbahnen zwischen Frühjahr und Herbst. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und erhöht die zulässige Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension.

Höhere Zuladung durch XL-Verstärkung

Die XL-Ausführung verstärkt Karkasse und Seitenwand, sodass dieser Reifen höhere Fahrzeuglasten tragen kann als Standardvarianten. Das ist besonders relevant für schwere Limousinen, SUVs oder bei voller Beladung mit Gepäck. Der Tragfähigkeitsindex 93 erlaubt pro Reifen eine definierte Maximallast, die durch die XL-Konstruktion erreicht wird. Wer regelmäßig mit mehreren Personen oder schwerem Urlaubsgepäck unterwegs ist, profitiert von dieser zusätzlichen Belastbarkeit. Die verstärkte Bauweise kann geringfügig höheres Rollgeräusch bedeuten, bietet dafür aber mehr Flexibilität bei der Zuladung.

GoodRide Z 107 245/35 R19 93W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Z 107 245/35 R19 93W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodride Z 107
Größen
245
35
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram