Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Sommerreifen

• 245/40 R20 99Y Dimension nach Mercedes-Benz Herstellervorgaben
• MOExtended Runflat ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• XL-Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei höherer Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Beschädigung
• 40er Querschnitt fördert sportliches Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
226,74 €
Ø 228 €
223,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
226,74 €
Ø 228 €
223,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,35 €
ab 226,74 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 226,74 € Versand kostenfrei Gesamt 226,74 € → zum Angebot
• Goodyear 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP 15432136 reifen COM Goodyear 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP 15432136 227,26 € Versand kostenfrei Gesamt 227,26 € → zum Angebot
• 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP Reifen-richtig-billig 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP 1-3 Werktage 228,96 € Versand kostenfrei Gesamt 228,96 € → zum Angebot
• 245/40R20 99Y Eagle F1 (Asymmetric) 2 Xl Moextended Fp Rof Evr Kaufland 245/40R20 99Y Eagle F1 (Asymmetric) 2 Xl Moextended Fp Rof Evr 4-5 Werktage 232,79 € Versand kostenfrei Gesamt 232,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
226.74 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,74 € Versand kostenfrei Gesamt 226,74 € → zum Angebot
Goodyear 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP 15432136 reifen COM Angebotsinfo 227,26 € Versand kostenfrei Gesamt 227,26 € → zum Angebot
245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 228,96 € Versand kostenfrei Gesamt 228,96 € → zum Angebot
245/40R20 99Y Eagle F1 (Asymmetric) 2 Xl Moextended Fp Rof Evr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 232,79 € Versand kostenfrei Gesamt 232,79 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 2 EMT ROF reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 235,28 € Versand kostenfrei Gesamt 235,28 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 245/40 R20 TL 99Y EAGLE F1 ASYMMETRIC 2 ROF XL MOE FP EVR EMT Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 239,21 € Versand kostenfrei Gesamt 239,21 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 2 (MOE) (EVR) ROF 245/40R20 99Y (MOE) (EVR) ROF XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,73 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 2 245/40R20 99Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 265,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 272,34 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT FP XL Runflat 245/40 R20 99Y

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT – Notlaufeigenschaften für Mercedes-Benz

Die Dimension 245/40 R20 entspricht den Herstellervorgaben ausgewählter Mercedes-Benz Modelle und kombiniert sportliche Proportionen mit erhöhter Tragfähigkeit. Dieser Sommerreifen verfügt über die MOExtended-Technologie, eine Mercedes-Benz zertifizierte Runflat-Konstruktion, die auch bei Druckverlust kontrolliertes Weiterfahren ermöglicht. Das XL-Kennzeichen signalisiert verstärkte Seitenwände für höhere Zuladung, was die zulässige Gesamtmasse des Fahrzeugs voll ausnutzen lässt. Der Geschwindigkeitsindex Y gestattet Fahrten bis 300 km/h und deckt damit selbst anspruchsvolle Autobahnpassagen mit Sicherheitsreserve ab. Der integrierte Felgenschutz bewahrt teure Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt.

Notlaufeigenschaften schaffen Sicherheit im Pannenfall

Die Runflat-Konstruktion erlaubt nach einem Druckverlust typischerweise eine Weiterfahrt von rund 80 Kilometern bei reduzierter Geschwindigkeit. Das verhindert Reifenwechsel an unübersichtlichen Stellen oder bei ungünstiger Witterung und führt zur nächsten Werkstatt. Mercedes-Benz Fahrzeuge ohne Reserverad profitieren besonders von dieser Eigenschaft, da der Laderaum nicht durch ein Notrad belegt wird. Die verstärkten Seitenwände tragen die Fahrzeuglast auch ohne Luftdruck und wahren die Lenkbarkeit. Allerdings fällt die XL-Verstärkung bei Runflat-Reifen konstruktionsbedingt etwas steifer aus, was minimal höheres Abrollgeräusch bedeuten kann. Für Fahrer, die Pannensicherheit über Komfortmaximierung stellen, bleibt dieser Kompromiss akzeptabel.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE EMT FP XL Runflat 245/40 R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Runflat, mit Felgenschutz
MOExtended - Mercedes-Benz Original Reifen mit Notlaufeigenschaften
Größen
245
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram