Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung als Standardreifen
• 315 mm Reifenbreite für großflächigen Fahrbahnkontakt und verbesserte Kraftübertragung
• Querschnitt 30 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten bei dynamischer Fahrt
• 22-Zoll-Dimension passend für leistungsstarke SUV und Sportlimousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
219,37 €
Ø 209 €
200,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
219,37 €
Ø 209 €
200,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,38 €
ab 219,37 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 315/30 ZR22 107Y XL ) Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 315/30 ZR22 107Y XL ) 3-4 Werktage 219,37 € Versand kostenfrei Gesamt 219,37 € → zum Angebot
• Ecsta PS71 SUV reifen.de Ecsta PS71 SUV 2-5 Werktage 220,95 € Versand kostenfrei Gesamt 220,95 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 SUV XL 315/30 R22 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 SUV XL 315/30 R22 107 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 226,10 € Versand kostenfrei Gesamt 226,10 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen 3-5 Tage 233,49 € Versand kostenfrei Gesamt 233,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.37 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 SUV ( 315/30 ZR22 107Y XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,37 € Versand kostenfrei Gesamt 219,37 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 220,95 € Versand kostenfrei Gesamt 220,95 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 315/30 R22 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,10 € Versand kostenfrei Gesamt 226,10 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 233,49 € Versand kostenfrei Gesamt 233,49 € → zum Angebot
315/30 ZR22 107Y Ecsta PS71 SUV XL L Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 238,33 € Versand kostenfrei Gesamt 238,33 € → zum Angebot
Kumho 315/30 ZR22 107Y Ecsta PS71 SUV XL L 15441065 reifen COM Angebotsinfo 238,72 € Versand kostenfrei Gesamt 238,72 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV ( 315/30 ZR22 107Y XL ) GI-D-145469GA giga-reifen Angebotsinfo 240,80 € Versand kostenfrei Gesamt 240,80 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 315/30R22 107Y XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 240,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 247,98 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 315/30R22 107Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,33 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107Y XL

Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107Y XL – Hochleistungsreifen für sportliche Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge und ambitioniertes Fahren. Diese Freigabe bietet selbst bei zügiger Autobahnfahrt eine erhebliche Sicherheitsreserve und signalisiert die konstruktive Auslegung auf hohe Belastungen. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen derselben Dimension und ermöglicht höhere Zuladung – ideal für schwere SUV oder Fahrzeuge mit optionalen Ausstattungspaketen. Die Reifenbreite von 315 Millimetern sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn, was die Kraftübertragung beim Beschleunigen und in Kurven verbessert.

Breite Aufstandsfläche für sportliche Fahrwerke

Das Querschnittsverhältnis von 30 Prozent erzeugt eine niedrige Seitenwand, die bei dynamischer Fahrweise weniger nachgibt. Daraus resultiert ein direkteres Lenkverhalten und präzisere Rückmeldungen bei schnellen Richtungswechseln. Diese Bauart passt perfekt zu Fahrzeugen mit straffer Abstimmung und großen Felgendurchmessern. Die Kombination aus erhöhter Tragfähigkeit und Hochgeschwindigkeitsfreigabe positioniert das Modell im gehobenen Segment für Fahrer, die Wert auf sportliche Charakteristik legen. Allerdings gilt wie bei allen niedrigen Querschnitten: Der Fahrkomfort fällt straffer aus als bei höheren Seitenwänden.

Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 315/30 R22 107Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71
Größen
315
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram