Continental SportContact 7 315/25 R22 101Y XL FR Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y für Fahrten bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• 315 mm Reifenbreite überträgt Antriebs- und Bremskräfte auf großer Fläche
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Sportfahrzeuge
• 25 Prozent Querschnitt minimiert Seitenwandverformung bei Kurvenfahrt
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• 22-Zoll-Dimension für großformatige Premium-Felgen ausgelegt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
359,82 €
Ø 360 €
356,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
359,82 €
Ø 360 €
356,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 386,85 €
ab 359,82 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 356,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 315/25 R22 (101Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 315/25 R22 (101Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 359,82 € Versand kostenfrei Gesamt 359,82 € → zum Angebot
• Continental SportContact 7 315/25 R22 101 (Y), Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental SportContact 7 315/25 R22 101 (Y), Sommerreifen 2-4 Tage 362,99 € Versand kostenfrei Gesamt 362,99 € → zum Angebot
• 315/25ZR22 (101Y) SportContactTM 7 XL FR Kaufland 315/25ZR22 (101Y) SportContactTM 7 XL FR 4-5 Werktage 372,69 € Versand kostenfrei Gesamt 372,69 € → zum Angebot
• Continental 315/25 ZR22 (101Y) SportContact 7 XL FR 15386502 reifen COM Continental 315/25 ZR22 (101Y) SportContact 7 XL FR 15386502 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
359.82 €
Ø 1 Mon.
360 €
Tiefstpreis
356 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 7 FR Elect XL 315/25 R22 (101Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 359,82 € Versand kostenfrei Gesamt 359,82 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 315/25 R22 101 (Y), Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 362,99 € Versand kostenfrei Gesamt 362,99 € → zum Angebot
315/25ZR22 (101Y) SportContactTM 7 XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 372,69 € Versand kostenfrei Gesamt 372,69 € → zum Angebot
Continental 315/25 ZR22 (101Y) SportContact 7 XL FR 15386502 reifen COM Angebotsinfo 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
315/25 ZR22 (101Y) SportContact 7 XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 385,55 € Versand kostenfrei Gesamt 385,55 € → zum Angebot
SportContact 7 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 386,85 € Versand kostenfrei Gesamt 386,85 € → zum Angebot
Continental SportContact 7 ( 315/25 ZR22 (101Y) XL EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 386,85 € Versand kostenfrei Gesamt 386,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 7 315/25 R22 101Y XL FR

Continental SportContact 7 315/25 R22 101Y XL FR – Hochgeschwindigkeitsreifen mit Sicherheitsreserve

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt den Einsatz dieses Sommerreifens bis 300 km/h und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Fahrweise. Die breite Aufstandsfläche von 315 Millimetern überträgt Lenk- und Bremskräfte auf großer Fläche, während die niedrige Reifenhöhe von 25 Prozent präzises Einlenkverhalten unterstützt. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen dieser Dimension und macht den Reifen für schwere Sportfahrzeuge mit höherer Zuladung geeignet.

Breite Bauart für Fahrzeuge der Leistungsklasse

Die Dimension 315/25 R22 kennzeichnet einen Reifen für das Premium-Segment mit großformatigen Felgen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 25 Prozent sorgt für geringe Seitenwandverformung bei Kurvenfahrt, was die Rückmeldung der Straßenlage verbessert. Fahrzeuge mit diesem Reifenformat verfügen üblicherweise über starke Motorisierungen und entsprechend ausgelegte Fahrwerke. Die Kombination aus großer Breite und niedrigem Flankenanteil eignet sich für dynamisches Fahren auf trockener und nasser Fahrbahn gleichermaßen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt – besonders relevant bei niedrigen Reifenflanken, die weniger Puffer zwischen Felge und Hindernis bieten.

Continental SportContact 7 315/25 R22 101Y XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 7 315/25 R22 101Y XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 7
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
315
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram