Goodyear Eagle F1 Supersport 235/35 R19 91Y XL AO FP Sommerreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Y-Geschwindigkeitsindex bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrt
• XL-Verstärkung mit 615 kg Tragfähigkeit für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherer Achslast
• Audi-Erstausrüstungsfreigabe (AO) bestätigt Abstimmung auf spezifische Fahrwerksgeometrien
• Integrierter Felgenschutz (FP) schützt 19-Zoll-Aluminiumräder vor Bordsteinschäden
• 235/35 R19-Dimension kombiniert sportlich niedrigen Querschnitt mit präzisem Lenkverhalten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
140,87 €
Ø 144 €
140,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
140,87 €
Ø 144 €
140,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,75 €
ab 140,87 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Supersport XL UHP AO 235/35 R1991Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Supersport XL UHP AO 235/35 R1991Y Sommerreifen sofort lieferbar 140,87 € Versand kostenfrei Gesamt 140,87 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Eagle F1 Supersport Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland 1x Goodyear Eagle F1 Supersport Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen 4-5 Werktage 146,56 € Versand kostenfrei Gesamt 146,56 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 SuperSport | Sommerreifen Amazon Goodyear Eagle F1 SuperSport | Sommerreifen Auf Lager 146,92 € Versand kostenfrei Gesamt 146,92 € → zum Angebot
• Eagle F1 Supersport reifen.de Eagle F1 Supersport sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.87 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Supersport XL UHP AO 235/35 R1991Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,87 € Versand kostenfrei Gesamt 140,87 € → zum Angebot
1x Goodyear Eagle F1 Supersport Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,56 € Versand kostenfrei Gesamt 146,56 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 SuperSport | Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,92 € Versand kostenfrei Gesamt 146,92 € → zum Angebot
Eagle F1 Supersport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,85 € Versand kostenfrei Gesamt 148,85 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport ( 235/35 R19 91Y XL AO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,89 € Versand kostenfrei Gesamt 150,89 € → zum Angebot
Goodyear 235/35 R19 91Y Eagle F1 Supersport XL AO FP 15328945 reifen COM Angebotsinfo 153,05 € Versand kostenfrei Gesamt 153,05 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport 235/35 R19 91 Y XL FP, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 153,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,68 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 SUPERSPORT (AO) 235/35R19 91Y (AO) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,52 € → zum Angebot
235/35 R19 91Y Eagle F1 Supersport XL AO FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,51 € Versand kostenfrei Gesamt 157,51 € → zum Angebot
Goodyear 5452000807083, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Goodyear Eagle F1 SuperSport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,87 € Versand kostenfrei Gesamt 159,87 € → zum Angebot
Goodyear 547988, Goodyear Eagle F1 Supersport 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 161,56 € + 8,27 € Versand Gesamt 169,83 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 SuperSport 235/35R19 XL 91Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,73 € Versand kostenfrei Gesamt 174,73 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Supersport 235/35 R19 91Y XL AO FP

Goodyear Eagle F1 Supersport 235/35 R19 91Y – Sportlicher Hochleistungsreifen mit Audi-Freigabe

Die werkseitige Audi-Freigabe kennzeichnet diesen Sommerreifen als auf die Fahrwerksabstimmung spezifischer Modelle optimiert. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y erlaubt der Eagle F1 Supersport Fahrten bis 300 km/h – eine Spezifikation, die ausreichende Sicherheitsreserven auch bei dynamischer Autobahnfahrt bietet. Die Dimension 235/35 R19 kombiniert moderate Laufflächenbreite mit sportlich niedrigem Querschnitt, was präzises Einlenkverhalten unterstützt. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 615 kg pro Reifen, wodurch sich das Modell für leistungsstarke Limousinen mit höherem Fahrzeuggewicht eignet.

Verstärkte Konstruktion für sportliche Fahrwerke

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Luftdrücke verträgt und damit die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension steigert. Das ermöglicht den Einsatz an Fahrzeugen mit höherer Achslast oder bei vollständiger Beladung. Sportliche Limousinen profitieren von der stabileren Flanke bei Kurvenfahrt, da sich die Aufstandsfläche kontrollierter verformt. Der Tragfähigkeitsindex 91 markiert zusammen mit der XL-Verstärkung eine klare Auslegung für das gehobene Leistungssegment, in dem höhere Anforderungen an Materialbelastbarkeit gestellt werden.

Goodyear Eagle F1 Supersport 235/35 R19 91Y XL AO FP Test

5/5
★★★★★ Erstklassig!
zuzman Juni 2023

Mein BMW 330d fühlt sich absolut wohl damit!Ob trockene Fahrbahn oder Nass ist egal der Reifen hält hervorragend!Auch bei zügiger Fahrweise. Empfehlung 100%. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Ok
Eryk April 2025

Machen was sie sollen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear Eagle F1 Supersport
Audi - A/AO
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram