Goodyear EfficientGrip Performance C+ 215/55 R18 95T Sommerreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: T (bis 190 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,89 €
Ø 114 €
109,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,89 €
Ø 114 €
109,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,68 €
ab 115,89 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EfficientGrip Performance reifen.de EfficientGrip Performance 1-3 Werktage 115,89 € Versand kostenfrei Gesamt 115,89 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/55 R18 95T (+), EDT ) GI-R-403703GA giga-reifen Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/55 R18 95T (+), EDT ) GI-R-403703GA 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R18 95T Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R18 95T Sommerreifen sofort lieferbar 119,96 € Versand kostenfrei Gesamt 119,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.89 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
EfficientGrip Performance ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,89 € Versand kostenfrei Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 215/55 R18 95T (+), EDT ) GI-R-403703GA giga-reifen Angebotsinfo 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance 215/55 R18 95T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 119,96 € Versand kostenfrei Gesamt 119,96 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 215/55 R18 95T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 125,09 € Versand kostenfrei Gesamt 125,09 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 215/55 R18 95 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,42 € Versand kostenfrei Gesamt 126,42 € → zum Angebot
Goodyear 215/55 R18 95T EfficientGrip Performance C+ 15298623 reifen COM Angebotsinfo 129,72 € Versand kostenfrei Gesamt 129,72 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE (C+) (EDT) 215/55R18 95T (C+) (EDT) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,38 € → zum Angebot
215/55 R18 95T EfficientGrip Performance C+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,33 € Versand kostenfrei Gesamt 134,33 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 215/55R18 95T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 143,73 € Versand kostenfrei Gesamt 143,73 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 215/55R18 95T - EfficientGrip Performance 548156 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 181,68 € Versand kostenfrei Gesamt 181,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:56 Uhr.

Goodyear EfficientGrip Performance C+ 215/55 R18 95T Test

5/5
★★★★★ Es ist wieder Ruhe im Wagen
C.Carl Mai 2016

Autoreifen direkt bei Amazon gekauft: Beim Kauf waren die Reifen etwa ein halbes Jahr alt – offenbar Restposten der Vorjahresproduktion, die Amazon günstig anbietet. Zustand hervorragend: keine Lagerschäden, verschweißt zu je zwei Stück und sehr schnell geliefert. Im Vergleich zu meinen vier Jahre alten Sommerreifen deutlich leiser – Rollgeräusche spürbar reduziert, die Kinder hinten sind ruhiger und Gespräche mit dem Beifahrer wieder möglich. Rollwiderstand und Laufruhe überzeugen, ich fahre 0,1 bar über dem empfohlenen Reifendruck.

Kurvenverhalten und Bremsverhalten wirken sicher und präzise. Insgesamt ein lohnender Kauf: solide Qualität, gute Lieferbedingung und spürbare Verbesserungen in Komfort und Fahrverhalten.

4/5
★★★★☆ Top-Ware zu günstigem Preis, aber ...
Komfortrauschen April 2016

Erster Onlinekauf von Autoreifen: Nach Recherche Goodyear bei Amazon bestellt (4 Reifen). Lieferung erfolgte in zwei Teilsendungen aus unterschiedlichen Quellen: erstes Paar nach 3 Tagen, zweites erst rund 10 Tage später — insgesamt knapp zwei Wochen Wartezeit; DHL erklärte Sperrgut als Verzögerungsgrund. Trotz logistischer Probleme top Qualität: beide Paare in gutem Zustand, DOT 0316, gleiche Produktionsstätte in Polen.

Fazit: Gute Reifenqualität (Goodyear Reifen), aber Verbesserungsbedarf bei Amazon-Lieferabwicklung für Autoreifen (Prime-Erwartung nicht erfüllt). Empfehlenswert, wenn man mit möglicher Teillieferung rechnet.

5/5
★★★★★ Super gute Reifen
Amazon Kunde Oktober 2025

Super gute Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bin nach ca 8tkm mit dem Reigen zufrieden
C.-L. L August 2025

Die Reifen laufen ruhig, Spritverbrauch blieb konstant - ich würde die Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram