Tracmax X PriviloTX3 245/50 R18 104W XL Sommerreifen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt den Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand im täglichen Betrieb
• Nasshaftungsklasse B ermöglicht kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen für mehr Sicherheit
• XL-Verstärkung mit Index 104 trägt bis 900 kg pro Reifen bei höherer Zuladung
• Rollgeräuschklasse 1 mit 69 dB sorgt für leisen, komfortablen Lauf auf allen Strecken
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h mit ausreichender Reserve
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
63,94 €
Ø 62 €
60,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
63,94 €
Ø 62 €
60,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,43 €
ab 63,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax 4063021032913, Sommerreifen 245/50 R18 104W ZR Tracmax X-Privilo TX-3, GoodTires Tracmax 4063021032913, Sommerreifen 245/50 R18 104W ZR Tracmax X-Privilo TX-3, Lieferzeit 2-5 Werktage 63,94 € Versand kostenfrei Gesamt 63,94 € → zum Angebot
• Tracmax 6091331, Tracmax X Privilo TX3 245/50 R18 104 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Tracmax 6091331, Tracmax X Privilo TX3 245/50 R18 104 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 64,19 € Versand kostenfrei Gesamt 64,19 € → zum Angebot
• Tracmax X Privilo TX3 245/50 R18 104 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Tracmax X Privilo TX3 245/50 R18 104 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 24 bis 72 Stunden 64,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,36 € → zum Angebot
• 245/50R18 104 (Z)W Tracmax X Privilo TX-3 XL Reifen Sommer PKW Amazon Marketplace 245/50R18 104 (Z)W Tracmax X Privilo TX-3 XL Reifen Sommer PKW Auf Lager 65,73 € Versand kostenfrei Gesamt 65,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.94 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax 4063021032913, Sommerreifen 245/50 R18 104W ZR Tracmax X-Privilo TX-3, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,94 € Versand kostenfrei Gesamt 63,94 € → zum Angebot
Tracmax 6091331, Tracmax X Privilo TX3 245/50 R18 104 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,19 € Versand kostenfrei Gesamt 64,19 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX3 245/50 R18 104 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 64,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,36 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R18 104W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,74 € Versand kostenfrei Gesamt 64,74 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,45 € Versand kostenfrei Gesamt 65,45 € → zum Angebot
245/50R18 104 (Z)W Tracmax X Privilo TX-3 XL Reifen Sommer PKW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,73 € Versand kostenfrei Gesamt 65,73 € → zum Angebot
TRACMAX TX3R1822, Tracmax - X-privilo Tx3 Xl - 245/50 Zr18 Tl 104w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,42 € Versand kostenfrei Gesamt 66,42 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R18 104W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,87 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/50R18 104W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,46 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 MFS XL 245/50 R18 104 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,07 € Versand kostenfrei Gesamt 68,07 € → zum Angebot
Tracmax 6091331, Tracmax 245/50 ZR18 104W X Privilo TX-3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,85 € Versand kostenfrei Gesamt 70,85 € → zum Angebot
Tracmax Sommerreifen motorcycle-tyres X Privilo TX3 ( 245/50 ZR18 104W XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 71,27 € Versand kostenfrei Gesamt 71,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tracmax X PriviloTX3 245/50 R18 104W XL

Tracmax X PriviloTX3 245/50 R18 104W XL – Effizienter Sommerreifen mit geringem Verbrauch

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt diesem Sommerreifen einen niedrigen Rollwiderstand, der im Alltagsbetrieb zu messbarem Spareffekt bei jedem Tankvorgang führt. Der optimierte Rollwiderstand wirkt sich besonders bei Langstreckenfahrten positiv aus, ohne dass Kompromisse bei anderen Leistungskriterien eingegangen werden. Mit 245 mm Breite und dem verstärkten XL-Aufbau vereint das Modell solide Fahrdynamik mit wirtschaftlichem Betrieb. Die technischen Merkmale ordnen den Reifen in der Mittelklasse ein, wo ausgewogene EU-Labelwerte auf alltagstaugliche Dimensionen treffen.

Kurze Bremswege bei Nässe durch geprüfte Haftung

Die Nasshaftungsklasse B weist auf überdurchschnittliche Bremsleistung hin, wenn die Fahrbahn nass ist. Messungen zeigen, dass zwischen Klasse B und niedrigeren Einstufungen mehrere Meter Bremsweg bei Vollbremsung aus höherer Geschwindigkeit liegen können – ein direkter Sicherheitsgewinn in kritischen Situationen. Das 50-prozentige Querschnittsverhältnis sorgt für ausreichende Profilhöhe, die bei sommerlichen Starkregenfällen Aquaplaning-Schutz bietet. Die Kombination aus guter Nasshaftung und moderatem Rollwiderstand zeigt, dass sich Sicherheit und Wirtschaftlichkeit nicht ausschließen müssen.

Tracmax X PriviloTX3 245/50 R18 104W XL Test

5/5
★★★★★ Sehr gut.
einem Kunden Januar 2021

Gute Reifen für den Preis. Sie machen den Job ganz gut. Ich empfehle es. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Abo Mughara O. September 2020

Das Preisverhältnis ist sehr gut und wir können nur wenig Lärm auf der Straße finden, und damit ist es gut im Vergleich zum Preis. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gute Reifen
einer Kundin Juni 2020

Für kleines Geld gute Reifen. Die Preis Leistung stimmt. Sie sind auf der Straße schon ein wenig laut, wenn es einen nicht stört, da zu empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
B
Größen
18 Zoll
245 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram