Tracmax X PriviloTX3 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) für hohe Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen durch XL-verstärkte Seitenwand
• 255 mm Reifenbreite für verbesserte Traktion und präzises Lenkverhalten
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend zu sportlichen Limousinen und SUVs
• Querschnittsverhältnis 40 für direktes Kurvenhandling
• XL-Konstruktion bewältigt erhöhte Zuladung zuverlässig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
67,75 €
Ø 65 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
67,75 €
Ø 65 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,59 €
ab 67,75 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo TX3 255/40 R19 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Tracmax X Privilo TX3 255/40 R19 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 24 bis 72 Stunden 67,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,75 € → zum Angebot
• Tracmax 6958460913740, Sommerreifen 255/40 R19 100Y ZR Tracmax X-Privilo TX-3... GoodTires Tracmax 6958460913740, Sommerreifen 255/40 R19 100Y ZR Tracmax X-Privilo TX-3... Lieferzeit 2-5 Werktage 71,59 € Versand kostenfrei Gesamt 71,59 € → zum Angebot
• 255/40R19 100YY Tracmax X Privilo TX-3 XL Reifen Sommer PKW Amazon Marketplace 255/40R19 100YY Tracmax X Privilo TX-3 XL Reifen Sommer PKW Auf Lager 72,40 € Versand kostenfrei Gesamt 72,40 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO TX3 255/40R19 100Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TRACMAX X-PRIVILO TX3 255/40R19 100Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 74,12 € Versand kostenfrei Gesamt 74,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.75 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo TX3 255/40 R19 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 67,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,75 € → zum Angebot
Tracmax 6958460913740, Sommerreifen 255/40 R19 100Y ZR Tracmax X-Privilo TX-3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,59 € Versand kostenfrei Gesamt 71,59 € → zum Angebot
255/40R19 100YY Tracmax X Privilo TX-3 XL Reifen Sommer PKW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,40 € Versand kostenfrei Gesamt 72,40 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 255/40R19 100Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,12 € Versand kostenfrei Gesamt 74,12 € → zum Angebot
Tracmax 6091374, Tracmax X Privilo TX3 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Tracmax Sommerreifen motorcycle-tyres X Privilo TX3 ( 255/40 ZR19 100Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 74,92 € Versand kostenfrei Gesamt 74,92 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,93 € Versand kostenfrei Gesamt 74,93 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 255/40R19 100Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,57 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 255/40R19 100Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,25 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 XL 255/40ZR19 100Y (Z) Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,73 € Versand kostenfrei Gesamt 80,73 € → zum Angebot
Tracmax 6091374, Tracmax 255/40 ZR19 100Y X Privilo TX-3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
TRACMAX TX3R1919, Tracmax - X Privilo Tx3 Xl - 255/40r19 100y Tl Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,25 € Versand kostenfrei Gesamt 92,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tracmax X PriviloTX3 255/40 R19 100Y XL

Tracmax X PriviloTX3 255/40 R19 100Y XL – verstärkte Konstruktion für sportliche Fahrzeuge

Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Sommerreifen zur tragfähigen Lösung für leistungsstarke Limousinen und SUVs. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 (bis 800 kg) pro Reifen bewältigt das Modell höhere Zuladungen zuverlässig, ohne dass die Fahrstabilität leidet. Die Dimension 255/40 R19 passt typischerweise zu sportlichen Fahrzeugen der gehobenen Mittelklasse, bei denen Präzision im Handling gefordert ist. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent sorgt für direktes Lenkverhalten und reduziert die Seitenführungskräfte in Kurven. Für Fahrer, die sportliche Optik mit erhöhter Tragfähigkeit verbinden möchten, bietet diese Spezifikation die passende Grundlage.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h für Sicherheitsreserven

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt die Freigabe bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltag. Dieser Index positioniert den Reifen im oberen Leistungsspektrum der Sommerreifen – selbst wer nie Höchstgeschwindigkeit fährt, profitiert von den stabileren Konstruktionsmerkmalen, die für solche Freigaben erforderlich sind. Die Kombination aus Y-Index und XL-Verstärkung richtet sich an Fahrer von leistungsstarken Fahrzeugen, die auch bei höheren Autobahntempi sicheres Fahrverhalten erwarten. Im Mittelklassesegment bewegt sich das Modell damit zwischen Alltags- und Performance-Anforderungen, ohne in das oberste Preissegment mit speziellen Laufflächenmischungen vorzustoßen.

Tracmax X PriviloTX3 255/40 R19 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X PriviloTX3 255/40 R19 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X-Privilo TX3
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram