Tracmax Privilo TX3 245/45 R19 102Y Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Eine Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbesserte Straßenhaftung.
• Die Nasshaftungsklasse B/C gewährleistet eine zuverlässige Bodenhaftung bei nassen Fahrbedingungen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
80,08 €
Ø 72 €
65,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,66 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
80,08 €
Ø 72 €
65,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,66 €
ab 80,08 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo TX-3 XL 245/45 R19102Y Sommerreifen ReifenSuche Tracmax X Privilo TX-3 XL 245/45 R19102Y Sommerreifen sofort lieferbar 80,08 € Versand kostenfrei Gesamt 80,08 € → zum Angebot
• Tracmax 6956647620986, Sommerreifen 245/45 R19 102Y ZR Tracmax X-Privilo TX-3... GoodTires Tracmax 6956647620986, Sommerreifen 245/45 R19 102Y ZR Tracmax X-Privilo TX-3... Lieferzeit 2-5 Werktage 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
• TracMax X Privilo TX-3 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace TracMax X Privilo TX-3 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Auf Lager 81,98 € Versand kostenfrei Gesamt 81,98 € → zum Angebot
• Tracmax 620986, Tracmax X Privilo TX3 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Tracmax 620986, Tracmax X Privilo TX3 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 85,56 € Versand kostenfrei Gesamt 85,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.08 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo TX-3 XL 245/45 R19102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,08 € Versand kostenfrei Gesamt 80,08 € → zum Angebot
Tracmax 6956647620986, Sommerreifen 245/45 R19 102Y ZR Tracmax X-Privilo TX-3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
TracMax X Privilo TX-3 XL - 245/45R19 102Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,98 € Versand kostenfrei Gesamt 81,98 € → zum Angebot
Tracmax 620986, Tracmax X Privilo TX3 245/45 R19 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,56 € Versand kostenfrei Gesamt 85,56 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/45R19 102Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,46 € Versand kostenfrei Gesamt 86,46 € → zum Angebot
X Privilo TX3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,78 € Versand kostenfrei Gesamt 86,78 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/45R19 102Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,32 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 245/45R19 102Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,11 € → zum Angebot
Tracmax 4762098, Tracmax 245/45 ZR19 102Y X Privilo TX-3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,57 € Versand kostenfrei Gesamt 90,57 € → zum Angebot
245/45 ZR19 102Y X Privilo TX-3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,29 € Versand kostenfrei Gesamt 99,29 € → zum Angebot
Tracmax X-PRIVILO TX3 245/45 R19 102 Y XL Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX3 245/45 R19 102 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 116,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Tracmax Privilo TX3 245/45 R19 102Y

Tracmax Privilo TX3 245/45 R19 102Y - Sommerlicher Fahrspaß mit Sicherheit

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für sonnige Ausfahrten und anspruchsvolle Straßenverhältnisse. Dieser Sommerreifen vereint erstklassige Leistung mit zuverlässiger Sicherheit und bietet Ihnen ein souveränes Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei plötzlichem Sommerregen - der Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt für ein Plus an Fahrsicherheit in jeder Situation.

Optimale Straßenhaftung für maximale Kontrolle

Erleben Sie hervorragende Bodenhaftung und präzises Handling dank der ausgeklügelten Profilgestaltung. Das asymmetrische Profil des Sommerreifens gewährleistet eine optimale Kraftübertragung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr effektiv. Breite Längsrillen leiten Wasser zuverlässig ab, während steife Profilblöcke für exzellente Kurvenstabilität sorgen. So behalten Sie selbst bei hohen Geschwindigkeiten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Tracmax Privilo TX3 245/45 R19 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax Privilo TX3 245/45 R19 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
TRACMAX
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB, 70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
19 Zoll
155 mm, 245 mm
45 %, 70 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg), 73 (bis 365 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram