Eskay Tyres Z 107 225/50R17 98W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht bis 975 kg pro Reifen für schwere Beladung
• XL-Verstärkung erhöht Stabilität bei voller Zuladung und auf langen Strecken
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• Dimension 225/50R17 passt zu kompakten SUVs und Mittelklassefahrzeugen
• 17-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert Komfort mit ausreichender Seitenführung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,80 €
Ø 50 €
48,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,80 €
Ø 50 €
48,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
ab 49,80 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake Z-107 XL 225/50 R1798W Sommerreifen ReifenSuche Westlake Z-107 XL 225/50 R1798W Sommerreifen sofort lieferbar 49,80 € Versand kostenfrei Gesamt 49,80 € → zum Angebot
• WESTLAKE Z-107 063, Westlake - Zupereco Z-107 Xl M+s - 225/50 R17 Tl 98w Xl Bsw... mcpneu WESTLAKE Z-107 063, Westlake - Zupereco Z-107 Xl M+s - 225/50 R17 Tl 98w Xl Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,56 € Versand kostenfrei Gesamt 50,56 € → zum Angebot
• 1x WESTLAKE ZuperEco Z-107 Sommerreifen 225/50 R17 98W XL M+S Reifen Kaufland 1x WESTLAKE ZuperEco Z-107 Sommerreifen 225/50 R17 98W XL M+S Reifen 4-5 Werktage 50,83 € Versand kostenfrei Gesamt 50,83 € → zum Angebot
• WESTLAKE Z-107 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo WESTLAKE Z-107 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,85 € Versand kostenfrei Gesamt 51,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.8 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Westlake Z-107 XL 225/50 R1798W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,80 € Versand kostenfrei Gesamt 49,80 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 063, Westlake - Zupereco Z-107 Xl M+s - 225/50 R17 Tl 98w Xl Bsw M+s - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,56 € Versand kostenfrei Gesamt 50,56 € → zum Angebot
1x WESTLAKE ZuperEco Z-107 Sommerreifen 225/50 R17 98W XL M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,83 € Versand kostenfrei Gesamt 50,83 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 225/50R17 98W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,85 € Versand kostenfrei Gesamt 51,85 € → zum Angebot
Westlake Z-107 XL 063, Westlake Z 107 225/50 R17 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,41 € Versand kostenfrei Gesamt 52,41 € → zum Angebot
Westlake 6938112620394, Sommerreifen 225/50 R17 98W Westlake ZuperEco Z-107 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,64 € Versand kostenfrei Gesamt 52,64 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 225/50R17 98W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,54 € → zum Angebot
WESTLAKE Z-107 225/50R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,02 € → zum Angebot
West Lake Z 107 225/50 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 54,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,80 € → zum Angebot
Westlake 225/50 R17 98W ZuperEco Z-107 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 57,82 € Versand kostenfrei Gesamt 57,82 € → zum Angebot
225/50 R17 98W ZuperEco Z-107 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:31 Uhr.

Testbericht Eskay Tyres Z 107 225/50R17 98W

Eskay Tyres Z 107 225/50R17 98W – Hohe Zuladung für kompakte Fahrzeuge

Der verstärkte Tragfähigkeitsindex von 107 (bis 975 kg) pro Reifen kennzeichnet diesen Sommerreifen als belastbare Lösung für kompakte Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Die XL-Verstärkung der Seitenwand ermöglicht den Einsatz bei voller Beladung, etwa auf Urlaubsfahrten oder beim Transport schwerer Güter. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einer Querschnittshöhe von 50 bietet das Modell ausgewogene Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve für den Autobahnverkehr.

Verstärkte Bauweise für höhere Beladungsszenarien

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkasse, die höhere Luftdrücke zulässt und dadurch die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension steigert. Diese Bauweise richtet sich an Halter kompakter SUVs oder Limousinen mit hohem Leergewicht. Bei vollbesetzten Fahrzeugen oder schwerer Zuladung bleibt die Stabilität erhalten, da die Seitenwände formstabiler bleiben. Die verstärkte Konstruktion kann das Abrollverhalten minimal straffer gestalten, bietet dafür aber messbar höhere Belastungsreserven – ein relevanter Aspekt für Vielfahrer und regelmäßige Langstreckennutzung.

Eskay Tyres Z 107 225/50R17 98W Test

3/5
★★★☆☆ Klassiker, Abzüge für das "Federmäppchen"
Dreamteam Dezember 2021

Der Eastpak Rucksack ist ein zeitloser Klassiker von hoher Qualität zu einem vernünftigen Preis-Leistungs-Verhältnis. Er ist auch für Personen mit schmaleren Schultern geeignet. Zunächst mögen die Träger etwas steif sein, aber sie sind gut in der Länge verstellbar.

Das "Federmäppchen" in diesem Set enttäuscht ein wenig, da es sich als zu schmal für mehr als drei oder vier Stifte entpuppt hat. Es hat jedoch praktische Einstecklaschen für Karten und Ausweise. Insgesamt ein solides Produkt, obwohl es für eine 13-Jährige vielleicht eher ein richtiges Federmäppchen als eine Brieftasche sein sollte.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram