NanKang Sportnex AS 3 255/55 R18 109W Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 109 erlaubt bis 1030 kg Belastung pro Reifen für SUVs und Transporter
• Geschwindigkeitsindex W gestattet Fahrten bis 270 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• 255 mm Reifenbreite bietet großflächige Aufstandsfläche für stabile Bodenhaftung
• Querschnittsverhältnis 55 balanciert Fahrstabilität und Komfort bei höheren Fahrzeugen
• 18-Zoll-Felgengröße passend für moderne SUVs und Crossover-Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
95,30 €
Ø 99 €
94,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
95,30 €
Ø 99 €
94,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,93 €
ab 95,30 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 255/55 R18 109W Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 255/55 R18 109W 1-2 working days 95,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 99,30 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex As-3 255/55R18 109W Xl Bsw Kaufland Nankang Sportnex As-3 255/55R18 109W Xl Bsw 4-5 Werktage 98,18 € Versand kostenfrei Gesamt 98,18 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 255/55 R18 109 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 255/55 R18 109 W, Sommerreifen 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/55 R18 109W Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/55 R18 109W Sommerreifen sofort lieferbar 99,72 € Versand kostenfrei Gesamt 99,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.3 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 255/55 R18 109W ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 95,30 € + 4,00 € Versand Gesamt 99,30 € → zum Angebot
Nankang Sportnex As-3 255/55R18 109W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,18 € Versand kostenfrei Gesamt 98,18 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 255/55 R18 109 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/55 R18 109W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,72 € Versand kostenfrei Gesamt 99,72 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 255/55 R18 TL 109W AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,84 € Versand kostenfrei Gesamt 100,84 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 255/55R18 109W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,97 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 255/55 ZR18 109W XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 107,93 € Versand kostenfrei Gesamt 107,93 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:03 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 255/55 R18 109W

NanKang Sportnex AS 3 255/55 R18 109W – Sommerreifen mit starker Tragkraft für SUV und Van

Dieser Sommerreifen verbindet eine breite 255 mm Laufflächenbreite mit einem Tragfähigkeitsindex von 109, was pro Reifen bis zu 1030 kg Belastung ermöglicht. Die Kombination aus 18-Zoll-Felgengröße und einem ausgewogenen Querschnittsverhältnis von 55 schafft eine solide Basis für mittelschwere SUVs, Crossover und Transporter mit erhöhten Anforderungen an die Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Reserven für Autobahnetappen und zügiges Reisen mit voller Beladung.

Dimensionierung für Fahrzeuge mit höheren Lastanforderungen

Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine großflächige Aufstandsfläche, die sowohl bei Kurvenfahrten als auch bei Vollbremsungen für stabile Bodenhaftung sorgt. Besonders bei Fahrzeugen mit hohem Schwerpunkt oder regelmäßiger Zuladung zahlt sich die robuste Tragfähigkeit von 1030 kg pro Reifen aus. Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrstabilität und Komfort – die Seitenwand ist weder zu starr noch zu weich dimensioniert. Für Nutzer mittelschwerer SUVs oder Familienvans ist diese Dimension eine praktische Wahl, wenn regelmäßig Gepäck, Ausrüstung oder Anhängerlasten transportiert werden.

NanKang Sportnex AS 3 255/55 R18 109W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 255/55 R18 109W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
18 Zoll
255
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram