Hankook GT 225/50 R17 98Y Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite bietet optimalen Grip und präzises Lenkverhalten auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bis zu beeindruckenden 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 750 kg pro Reifen für maximale Sicherheit.
• Das 50er Querschnittsverhältnis sorgt für sportliche Fahrdynamik und präzise Straßenlage bei hohen Geschwindigkeiten.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt ausgeglichene Performance bei Rollwiderstand, Nasshaftung und externem Rollgeräusch.
• Die perfekte Balance aus Fahrstabilität und Komfort macht diesen 17-Zoll-Sommerreifen zur idealen Wahl für anspruchsvolle Fahrer.
Lieber noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +45% ab
108,76 €
Ø 75 €
72,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +45% ab
108,76 €
Ø 75 €
72,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,99 €
ab 108,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT OK41 reifen.de GT OK41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 108,76 € Versand kostenfrei Gesamt 108,76 € → zum Angebot
• OPTIMO GT 225/50R17 98Y XL MFS SBL Reifen24 OPTIMO GT 225/50R17 98Y XL MFS SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 112,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,14 € → zum Angebot
• 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/50 R17 98Y Reifen Kaufland 1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/50 R17 98Y Reifen 4-7 Werktage 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
• Optimo GT 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Optimo GT 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 45% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.76 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
GT OK41 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,76 € Versand kostenfrei Gesamt 108,76 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/50R17 98Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,14 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 225/50 R17 98Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
Optimo GT 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 120,99 € Versand kostenfrei Gesamt 120,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Hankook GT 225/50 R17 98Y

Hankook GT 225/50 R17 98Y für sportliche Fahrfreude bei jeder Temperatur

Wenn Sie einen Reifen suchen, der dynamisches Fahrverhalten mit Sicherheit verbindet, treffen Sie hier die richtige Wahl. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus präzisem Handling und zuverlässiger Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege und verleiht Ihrem Fahrzeug spürbar mehr Agilität in Kurven. Mit seiner robusten Konstruktion meistert das Modell sowohl Stadtverkehr als auch längere Autobahnfahrten mit Leichtigkeit, während gleichzeitig der Kraftstoffverbrauch im vernünftigen Rahmen bleibt.

Überlegene Nasshaftung für maximale Fahrsicherheit

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung bietet Ihnen hervorragende Traktion bei Nässe und minimiert das Aquaplaning-Risiko spürbar. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab, sodass Sie auch bei plötzlichen Regenschauern die volle Kontrolle behalten. Die Silica-verstärkte Gummimischung gewährleistet optimalen Grip selbst auf rutschigem Untergrund. Besonders in kritischen Situationen – etwa beim Ausweichen oder starkem Bremsen – profitieren Sie von der stabilen Seitenführung und dem direkten Lenkfeedback. Diese Eigenschaften machen den Reifen zum verlässlichen Begleiter für alle, die Wert auf Sicherheit legen.

Hankook GT 225/50 R17 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook GT 225/50 R17 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
17 Zoll
225
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram