Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 225/50 R17 94Y MO Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten
- MO-Kennzeichnung für Mercedes-Fahrzeuge garantiert fahrzeugspezifische Abstimmung
- Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen ausreichend für Mittelklasse-Limousinen
- Integrierter Felgenschutz verhindert Bordsteinschäden an Alufelgen
- Dimension 225/50 R17 bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling
-
Günstigster Preis
225/50YR17 PIRELLI TL CINTURATO P7C2 MO (EU) 94Y *E* Auf Lager 116,28 € Versand kostenfrei Gesamt 116,28 € → zum Angebot
-
Pirelli 2375800, Pirelli Cinturato P7 C2 225/50 R17 94 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
116,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 116,99 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Cinturato P7 (P7C2) MO 225/50 R17 94Y Sommerreifen
sofort lieferbar
118,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 118,98 €
→ zum Angebot
-
Pirelli Sommerreifen CINTURATO P-7 C2, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
123,63 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,63 €
→ zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 225/50 R17 94Y MO – präzise abgestimmt für Mercedes-Fahrzeuge
Die MO-Kennzeichnung dieses Sommerreifens steht für die werksseitige Freigabe als Mercedes Original-Bereifung. Das bedeutet eine fahrzeugspezifische Abstimmung von Profildesign und Gummimischung auf die Fahrwerkseigenschaften ausgewählter Mercedes-Modelle. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Autobahnfahrt. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 94 trägt jeder Reifen bis zu 670 kg – ausreichend dimensioniert für die meisten Limousinen und Kombis der Mittelklasse. Die Dimension 225/50 R17 kombiniert eine Laufflächenbreite von 225 Millimetern mit einer mittleren Flankenhöhe für ausgewogenes Handling.
Felgenschutz verhindert kostspielige Bordsteinschäden
Der umlaufende Felgenschutz bildet eine erhöhte Gummilippe am äußeren Reifenrand. Diese Konstruktion wirkt wie ein Puffer bei Bordsteinkontakt und schützt die Leichtmetallfelge vor Kratzern und Abschürfungen beim Einparken. Gerade bei hochwertigen Alufelgen macht sich diese Ausstattung bezahlt, denn Reparaturen von Felgenschäden liegen schnell im dreistelligen Bereich. Die Schutzleiste fügt sich dabei optisch unauffällig ins Reifenprofil ein und beeinflusst weder Fahrdynamik noch Abrollverhalten. Für Fahrer, die regelmäßig in engen Parklücken oder schmalen Tiefgaragen rangieren, bedeutet das spürbar mehr Gelassenheit im Alltag.
Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 225/50 R17 94Y MO Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Pirelli Cinturato P7 (P7C2) 225/50 R17 94Y MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen