Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97W * Sommerreifen

• 225/55 R17 passgenau für 17-Zoll-Felgen mit 225 mm Breite
• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt bei Druckverlust ohne Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex W freigebeben bis 270 km/h für sportliche Fahrweise
• Nasshaftungsklasse B für verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz A oder C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen für typische Beladungsszenarien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,49 €
Ø 123 €
120,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
123,49 €
Ø 123 €
120,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
ab 123,49 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 2692400, Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 2692400, Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
• Pirelli Cinturato P7 (P7C2) * 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Cinturato P7 (P7C2) * 225/55 R17 97W Sommerreifen sofort lieferbar 125,09 € Versand kostenfrei Gesamt 125,09 € → zum Angebot
• Pirelli CINTURATO P7C2* - 225/55R17 97W - Sommerreifen, PIRAB1912 Amazon Pirelli CINTURATO P7C2* - 225/55R17 97W - Sommerreifen, PIRAB1912 Auf Lager 130,52 € Versand kostenfrei Gesamt 130,52 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen CINTURATO P7, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Pirelli Sommerreifen CINTURATO P7, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.49 €
Ø 1 Mon.
123 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 2692400, Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 (P7C2) * 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,09 € Versand kostenfrei Gesamt 125,09 € → zum Angebot
Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97 W (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 128,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,41 € → zum Angebot
Pirelli 8019227269246, Sommerreifen 225/55 R17 97W Pirelli Cinturato P-7 C-2 *, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,96 € Versand kostenfrei Gesamt 128,96 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (*) 225/55R17 97W (*) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,34 € Versand kostenfrei Gesamt 130,34 € → zum Angebot
Pirelli CINTURATO P7C2* - 225/55R17 97W - Sommerreifen, PIRAB1912 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 130,52 € Versand kostenfrei Gesamt 130,52 € → zum Angebot
Pirelli CINTURATO P7C2* - 225/55R17 97W - Sommerreifen, PIRAB1912 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 130,52 € Versand kostenfrei Gesamt 130,52 € → zum Angebot
Cinturato P7 (P7C2) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,17 € Versand kostenfrei Gesamt 131,17 € → zum Angebot
1x Pirelli CINTURATO P7C2* Sommerreifen 225/55 R17 97W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 131,64 € Versand kostenfrei Gesamt 131,64 € → zum Angebot
PIRELLI 2692400, Pirelli - Cinturato P 7 - 225/55r17 97w Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,93 € Versand kostenfrei Gesamt 131,93 € → zum Angebot
Pirelli 2692400, Pirelli Cinturato P7 2 225/55 R17 97W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,09 € Versand kostenfrei Gesamt 134,09 € → zum Angebot
PIRELLI CINTURATO P7 (P7C2) (*) 225/55R17 97W (*), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97W *

Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97W * – präzise Dimensionierung für BMW-Modelle

Die Kennzeichnung mit dem BMW-Stern signalisiert eine spezifische Abstimmung auf Fahrzeuge des Münchner Herstellers. Dieser Sommerreifen in der Dimension 225/55 R17 kombiniert eine Reifenbreite von 225 mm mit einem Querschnitt von 55 Prozent und passt auf 17-Zoll-Felgen. Die Runflat-Technologie ermöglicht bei Druckverlust eine Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt, ohne sofortigen Reifenwechsel am Straßenrand. Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis 270 km/h freigegeben, während der Tragfähigkeitsindex 97 eine maximale Belastung von 730 Kilogramm pro Reifen erlaubt.

Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung im messbaren Bereich

Das EU-Reifenlabel weist je nach Produktionscharge eine Kraftstoffeffizienzklasse A oder C aus. Klasse A steht für optimierten Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch messbar senkt – ein spürbarer Vorteil für Vielfahrer über die gesamte Nutzungsdauer. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn im Vergleich zu niedrigeren Einstufungen. Dieser Wert basiert auf standardisierten Bremsversuchen und liefert objektive Vergleichbarkeit zwischen verschiedenen Reifenmodellen. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 oder 71 Dezibel, was der Geräuschklasse 2 entspricht und im mittleren Bereich aktueller Sommerreifen anzusiedeln ist.

Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97W * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Cinturato P7 C2 225/55 R17 97W *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Pirelli
Sommerreifen
Runflat
Pirelli Cinturato P7 C2
BMW*
EU-Reifenlabel
69 dB
2
A
B
Größen
17 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram