Michelin Primacy 4 165/65 R15 81T Sommerreifen

• Vier Längsrillen für zuverlässige Wasserableitung und stabile Spurführung
• Nass-Haftung als Reifenstärke verkürzt Bremswege bei Regen messbar
• Geschwindigkeitsindex T (190 km/h) bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 462 kg pro Reifen für alltägliche Zuladung
• Dimension 165/65 R15 passt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,70 €
Ø 90 €
84,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
91,70 €
Ø 90 €
84,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 91,70 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin PRIMACY 4 165/65 R15 81T Tomket Michelin PRIMACY 4 165/65 R15 81T 1-2 working days 91,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 95,70 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 4 ( 165/65 R15 81T EV Suitable ) GI-R-418703GA giga-reifen Michelin Primacy 4 ( 165/65 R15 81T EV Suitable ) GI-R-418703GA 93,45 € Versand kostenfrei Gesamt 93,45 € → zum Angebot
• Primacy 4 reifen.de Primacy 4 2-4 Werktage 93,45 € Versand kostenfrei Gesamt 93,45 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.7 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Michelin PRIMACY 4 165/65 R15 81T ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 91,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 95,70 € → zum Angebot
Primacy 4 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 93,45 € Versand kostenfrei Gesamt 93,45 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 ( 165/65 R15 81T EV Suitable ) GI-R-418703GA giga-reifen Angebotsinfo 93,45 € Versand kostenfrei Gesamt 93,45 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 VOL 165/65 R1581T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,80 € Versand kostenfrei Gesamt 94,80 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 165/65 R15 81 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 97,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,10 € → zum Angebot
MICHELIN 014878, Michelin - Primacy 4 Fsl - 165/65 R15 Tl 81t Fsl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,82 € Versand kostenfrei Gesamt 97,82 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 165/65R15 81T FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,49 € Versand kostenfrei Gesamt 98,49 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 4 Sommerreifen 165/65 R15 81T Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,29 € Versand kostenfrei Gesamt 99,29 € → zum Angebot
Michelin 3528700148787, Sommerreifen 165/65 R15 81T Michelin Primacy 4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,75 € Versand kostenfrei Gesamt 99,75 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 4 165/65R15 81T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,77 € Versand kostenfrei Gesamt 99,77 € → zum Angebot
Michelin 014878, Michelin Primacy 4 165/65 R15 81T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 4 165/65R15 81T FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 101,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 4 165/65 R15 81T

Michelin Primacy 4 165/65 R15 81T – leiser Begleiter für kompakte Fahrzeuge

Wer täglich im urbanen Verkehr unterwegs ist, schätzt ruhige Fahrbedingungen. Dieser Sommerreifen kombiniert alltagstaugliche Dimensionen mit durchdachter Profilgestaltung. Die vier Längsrillen leiten Wasser zuverlässig ab und unterstützen die Spurstabilität auf gerader Strecke. Die Dimensionierung 165/65 R15 passt zu zahlreichen Kleinwagen und kompakten Modellen, bei denen komfortables Handling und moderate Abrollgeräusche im Vordergrund stehen. Mit einem Geschwindigkeitsindex T bleibt ausreichend Reserve für Autobahnfahrten, während der Tragfähigkeitsindex 81 eine Belastbarkeit bis 462 Kilogramm pro Reifen absichert.

Nass-Haftung als zentrale Sicherheitseigenschaft

Regennasse Fahrbahnen stellen besondere Anforderungen an Sommerreifen. Das Modell setzt hier auf seine Reifenstärke in der Nass-Haftung, die kürzere Bremswege bei Nässe ermöglicht. Dieses Merkmal entscheidet in kritischen Verkehrssituationen über Reaktionsreserven und gibt Sicherheit bei spontanen Bremsmanövern. Die vier Längsrillen unterstützen dieses Verhalten durch effiziente Wasserableitung und reduzieren Aquaplaning-Risiken. Für Pendler und Vielfahrer bedeutet das messbar mehr Kontrolle bei wechselnden Witterungsbedingungen im Frühjahr und Herbst.

Michelin Primacy 4 165/65 R15 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 4 165/65 R15 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Michelin Primacy 4
4 Längsrillen
Nass-Haftung
Größen
15 Zoll
165
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram