Hankook Ventus S1 Evo3 SUV (K127A) 255/45 R20 105Y XL Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 105, was einer maximalen Belastung von 925 kg entspricht.
• Die Nasshaftungsklasse ist A, was für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der externe Rollgeräuschpegel beträgt 73 dB, was den Reifen angenehm leise macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,04 €
Ø 157 €
149,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,04 €
Ø 157 €
149,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,88 €
ab 156,04 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 156,04 € Versand kostenfrei Gesamt 156,04 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 SUV 255/45 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Hankook Ventus S1 evo3 SUV 255/45 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 163,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,14 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - 255/45ZR20 105Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - 255/45ZR20 105Y C/A/73dB - Sommerreifen Auf Lager 168,23 € Versand kostenfrei Gesamt 168,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.04 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 255/45 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,04 € Versand kostenfrei Gesamt 156,04 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV 255/45 R20 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 163,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,14 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127A reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,11 € Versand kostenfrei Gesamt 164,11 € → zum Angebot
Hankook 8808563472966, Sommerreifen 255/45 R20 105Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,50 € Versand kostenfrei Gesamt 165,50 € → zum Angebot
HANKOOK 1025850, Hankook - Ventus S1 Evo3 Suv K127a Xl - 255/45 Zr20 Tl 105y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 167,29 € Versand kostenfrei Gesamt 167,29 € → zum Angebot
Hankook 1025850, Hankook Ventus S1 Evo3 Suv (k127a) 255/45 R20 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,44 € Versand kostenfrei Gesamt 167,44 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - 255/45ZR20 105Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 168,23 € 11.96 / kg Versand kostenfrei Gesamt 168,23 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - 255/45ZR20 105Y C/A/73dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 168,23 € 11.96 / kg Versand kostenfrei Gesamt 168,23 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127A Sommerreifen 255/45 ZR20 105Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 169,51 € Versand kostenfrei Gesamt 169,51 € → zum Angebot
Hankook 1025850, Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 255/45 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 169,92 € + 8,27 € Versand Gesamt 178,19 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127A) 255/45R20 105Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,58 € Versand kostenfrei Gesamt 170,58 € → zum Angebot
HANKOOK 1025850, HANKOOK 255/45 ZR20 105Y Ventus S1 evo3 K127A SUV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 170,71 € Versand kostenfrei Gesamt 170,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo3 SUV (K127A) 255/45 R20 105Y XL

Hankook Ventus S1 Evo3 SUV (K127A) 255/45 R20 105Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo3 SUV (K127A) 255/45 R20 105Y XL ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für SUVs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei. Mit einem externen Rollgeräusch von 73 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Hankook Ventus S1 Evo3 SUV (K127A) 255/45 R20 105Y XL Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich bin begeistert von meinen neuen Ventus Reifen. Im Vergleich zu meiner alten Marke bieten sie eine verbesserte Leistung, besonders bei Nässe. Die Fahrt im Regen ist viel sicherer und angenehmer, vor allem beim Beschleunigen. Obwohl meine alten Reifen etwas länger hielten, gefällt mir die Geschmeidigkeit der Ventus Reifen besser.

Bei der Fahrt über Schotter habe ich jedoch bemerkt, dass sie etwas steinschlagempfindlicher sind. Insgesamt bin ich mit meiner Entscheidung für diese Marke sehr zufrieden und bin gespannt, wie sie sich in der Zukunft bewähren werden.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Das Produkt wurde am Montag bestellt und ist bereits für die Lieferung am Mittwoch von DPD geplant. Die Leistung der Reifen kann ich noch nicht bewerten, aber sie stammen aus Korea und haben eine DOT-Nummer von 0722. Für 120€ Ende Juli gekauft.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe gestern den Reifen etwas härter belastet als sonst üblich. Das Gripniveau in Kurven ist wirklich beeindruckend. Es gibt sicherlich bessere Reifen, aber für den Preis ist dieser wirklich top.

Ich hatte ihn schon einmal und war mit seiner Langlebigkeit zufrieden. Auch bei Nässe zeigt er nur geringe Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist dieser Reifen wirklich eine hervorragende Wahl!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen, die ich auf Amazon gekauft habe, sehen anders aus als erwartet und entsprechen nicht der Beschreibung. Keine Empfehlung für den erneuten Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich habe 2 Reifen beim Händler erworben, jedoch musste ich aufgrund potenzieller Probleme mit meinem Allradantrieb nochmals 2 bestellen. Leider wurde die Bestellung seitens des Händlers aufgrund eines Preisfehlers storniert. Diese Unannehmlichkeit führt dazu, dass ich nur einen Stern vergebe.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Lieber Amazon, der Reifenhandel ist zu spezialisiert für euch und eure ausgewählten Partner. Nach dem Test von vier Händlern, die allesamt chaotisch waren, habe ich meine Reifen wie immer beim Großhandel gekauft. Alles TOP. Meine Empfehlung: Beendet euren Reifenverkauf, das ist nicht euer Ding.

Schade. Mit freundlichen Grüßen, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo3 K127 Series
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
20 Zoll
255 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram