Hankook Ventus S1 evo3 K127A 275/40 R21 107Y XL Sommerreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 21 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,39 €
Ø 171 €
168,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
175,39 €
Ø 171 €
168,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 260,21 €
ab 175,39 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 275/40 R21 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 275/40 R21 107 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,39 € Versand kostenfrei Gesamt 175,39 € → zum Angebot
• Hankook 8808563472829, Sommerreifen 275/40 R21 107Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... GoodTires Hankook 8808563472829, Sommerreifen 275/40 R21 107Y ZR Hankook Ventus S1 evo3... Lieferzeit 2-5 Werktage 182,46 € Versand kostenfrei Gesamt 182,46 € → zum Angebot
• HANKOOK - 275/40 ZR21 TL 107Y VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 275/40 ZR21 TL 107Y VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - Sommerreifen Auf Lager 190,54 € Versand kostenfrei Gesamt 190,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.39 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL UHP 275/40 R21 107 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,39 € Versand kostenfrei Gesamt 175,39 € → zum Angebot
Hankook 8808563472829, Sommerreifen 275/40 R21 107Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 182,46 € Versand kostenfrei Gesamt 182,46 € → zum Angebot
Hankook 1025836, Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 182,49 € Versand kostenfrei Gesamt 182,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV 275/40 R21 107 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 183,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 189,55 € → zum Angebot
Hankook 1025836, Hankook Ventus S1 Evo3 Suv (k127a) 275/40 R21 107Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,12 € Versand kostenfrei Gesamt 187,12 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127A reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,99 € Versand kostenfrei Gesamt 187,99 € → zum Angebot
HANKOOK 1025836, Hankook - Ventus S1 Evo3 Suv K127a Xl - 275/40 Zr21 Tl 107y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 188,17 € Versand kostenfrei Gesamt 188,17 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127A) 275/40R21 107Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,28 € Versand kostenfrei Gesamt 190,28 € → zum Angebot
HANKOOK - 275/40 ZR21 TL 107Y VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 190,54 € 13.75 / kg Versand kostenfrei Gesamt 190,54 € → zum Angebot
HANKOOK - 275/40 ZR21 TL 107Y VENTUS S1 EVO3 SUV K127A XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 190,54 € 13.75 / kg Versand kostenfrei Gesamt 190,54 € → zum Angebot
HANKOOK 1025836, HANKOOK 275/40 ZR21 107Y Ventus S1 evo3 K127A SUV XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,87 € Versand kostenfrei Gesamt 190,87 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV K127A Sommerreifen 275/40 R21 107Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 191,14 € Versand kostenfrei Gesamt 191,14 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hankook Ventus S1 evo3 K127A 275/40 R21 107Y XL Test

5/5
★★★★★ Leiser, sparsamer Reifen mit top Fahreigenschaften
jan d August 2025

Der Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL überzeugt als leiser Sommerreifen mit spürbarer Kraftstoffersparnis und sicherem, stabilem Fahrverhalten in Kurven sowie bei Nässe. Hohe Laufruhe und verlässliche Nasshaftung machen ihn zu einer klar empfehlenswerten Wahl.

5/5
★★★★★ Bester Regenreifen
bewe25 August 2025

Ich fahre bereits den dritten Satz Hankook Reifen – tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Laufleistung könnte etwas größer sein, hängt aber vom Fahrstil und der Leistung ab. Auf meinem BMW 335xd F31 in 19 Zoll überzeugt der Reifen trocken wie nass: starker Grip und große Reserven bei Regen.

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich bin absolut begeistert von den Ventus Reifen! Nachdem ich sie auf meinem Cabrio montiert habe, spüre ich einen deutlichen Unterschied, vor allem bei nasser Fahrbahn. Die Empfehlung, auf diese Marke umzusteigen, war goldrichtig. Die Reifen sind weicher als meine vorherige Lieblingsmarke, was sich besonders bemerkbar macht, wenn ich über Streugut fahre - da hört man förmlich die Steine fliegen! Die Haltbarkeit der Reifen scheint ebenfalls vielversprechend zu sein. Ich freue mich schon darauf zu sehen, wie sie sich in Zukunft bewähren werden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Waldemar P Januar 2026

Sehr gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
A
Größen
21 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram