Semperit Speed-Life 3 255/40 R19 100Y XL Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: B
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
122,68 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Semperit Speed Life 3 FR XL 255/40 R19 100Y Sommerreifen
sofort lieferbar
122,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 122,68 €
→ zum Angebot
-
Semperit 4024067001738, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Semperit Speed-Life 3 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
127,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,46 €
→ zum Angebot
-
Semperit 372582, Semperit Speed Life 3 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
127,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,49 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
127,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,50 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.
Semperit Speed-Life 3 255/40 R19 100Y XL Test
5/5
★★★★★
Sicherer und leiser Reifen
Preisleistung ist gut. Der Reifen hat keine auffällige Lautstärke. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Semperit Speed-Life 3
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
73 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
B
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Reifenbreite
255 mm
Reifenquerschnitt
40 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
100 (bis 800 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Worauf es bei Sommerreifen 155/65 R13 ankommt
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 19 Zoll
Worauf es bei Sommerreifen 245/45 R18 ankommt
Praxiswissen zu Sommerreifen 195/55 R16
Sommerreifen 195/65 R15 in der Übersicht
Unser Ratgeber zu Sommerreifen Reifenquerschnitt 40 %
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 225/55 R17
Testberichte zu Sommerreifen 175/65 R14
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz B
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Nasshaftung B
Reifenbreite 255 mm
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %