Kumho EcoWing ES31 165/65 R15 81T Sommerreifen

• Kraftstoffeffizienzklasse B senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• 165/65 R15 Dimensionierung erfüllt Herstellervorgaben für Kleinwagen
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt sicheres Fahren bis 190 km/h
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet solide Bremseigenschaften bei Regen
• 70 dB Rollgeräusch sorgt für angenehmen Komfort im Innenraum
• Tragfähigkeitsindex 81 trägt bis 462 kg pro Reifen zuverlässig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,72 €
Ø 49 €
47,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
47,72 €
Ø 49 €
47,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,41 €
ab 47,72 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho ES31 Ecowing 165/65 R15 81T Sommerreifen ReifenSuche Kumho ES31 Ecowing 165/65 R15 81T Sommerreifen sofort lieferbar 47,72 € Versand kostenfrei Gesamt 47,72 € → zum Angebot
• Kumho 8808956238322, Sommerreifen 165/65 R15 81T Kumho EcoWing ES-31, GoodTires Kumho 8808956238322, Sommerreifen 165/65 R15 81T Kumho EcoWing ES-31, Lieferzeit 2-5 Werktage 49,96 € Versand kostenfrei Gesamt 49,96 € → zum Angebot
• Kumho ES31 - 165/65R15 65T - Sommerreifen Amazon Kumho ES31 - 165/65R15 65T - Sommerreifen Auf Lager 61,06 € Versand kostenfrei Gesamt 61,06 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECOWING ES31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen ECOWING ES31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 86,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.72 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Kumho ES31 Ecowing 165/65 R15 81T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,72 € Versand kostenfrei Gesamt 47,72 € → zum Angebot
Kumho 8808956238322, Sommerreifen 165/65 R15 81T Kumho EcoWing ES-31, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,96 € Versand kostenfrei Gesamt 49,96 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 165/65R15 81T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,30 € Versand kostenfrei Gesamt 50,30 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 50,85 € Versand kostenfrei Gesamt 50,85 € → zum Angebot
Kumho 2232083, Kumho Ecowing ES31 165/65 R15 81 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,25 € Versand kostenfrei Gesamt 51,25 € → zum Angebot
Kumho EcoWing ES31 165/65 R15, Sommer, 81 (462kg), T (190 km / h), 38,1 cm (15"), Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 51,54 € Versand kostenfrei Gesamt 51,54 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 165/65R15 81T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 165/65R15 81T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,41 € → zum Angebot
Kumho EcoWing ES31 ( 165/65 R15 81T 4PR ) GI-R-368241GA giga-reifen Angebotsinfo 52,92 € Versand kostenfrei Gesamt 52,92 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 165/65 R15 TL 81T ECOWING ES31 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,10 € Versand kostenfrei Gesamt 53,10 € → zum Angebot
KUMHO 2232083, Kumho - Ecowing Es31 - 165/65 R15 Tl 81t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,11 € Versand kostenfrei Gesamt 53,11 € → zum Angebot
Kumho 2232083, Kumho Ecowing Es31 165/65 R15 81T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,00 € Versand kostenfrei Gesamt 54,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho EcoWing ES31 165/65 R15 81T

Kumho EcoWing ES31 165/65 R15 81T – Sommerreifen mit durchdachter Effizienz

Die Kraftstoffeffizienzklasse B kennzeichnet diesen Sommerreifen als sparsamen Begleiter im Alltag. Der niedrige Rollwiderstand reduziert den Kraftstoffverbrauch messbar gegenüber Reifen höherer Klassen. Die kompakte Dimensionierung mit 165 mm Breite und 65 Prozent Querschnittsverhältnis entspricht den Herstellervorgaben für Kleinwagen und kompakte Modelle. Mit einem Geschwindigkeitsindex T erlaubt der Reifen Fahrten bis 190 km/h – ausreichend Sicherheitsreserve für typische Autobahngeschwindigkeiten.

Nasshaftung und Bremsverhalten auf regennasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse C ordnet das Modell im soliden Mittelfeld ein. Bei Vollbremsungen auf nasser Fahrbahn liegt der Bremsweg im durchschnittlichen Bereich dieser Kategorie. Für alltägliche Fahrsituationen bietet diese Klassifizierung verlässliche Haftungseigenschaften, die sichere Brems- und Ausweichmanöver bei Regen ermöglichen. Die Klassifizierung bildet eine ausgewogene Balance zwischen Nasshaftung und der guten Kraftstoffeffizienz – höhere Nasshaftungsklassen erreichen kürzere Bremswege, liegen aber oft in höheren Effizienzklassen.

Kumho EcoWing ES31 165/65 R15 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho EcoWing ES31 165/65 R15 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
EU-Reifenlabel
70 dB
2
B
C
Größen
15 Zoll
165 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram