Kumho EcoWing ES31 175/70 R14 84T Sommerreifen

• 175/70 R14 für klassische Kleinwagen und Kompaktmodelle
• Tragfähigkeitsindex 84 erlaubt bis 500 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für normale Autobahnfahrten
• 14-Zoll-Felgendurchmesser passt auf Einstiegsfahrzeuge und ältere Generationen
• Reifenbreite 175 mm bietet ausgewogenes Fahrverhalten ohne sportliche Auslegung
• Querschnittsverhältnis 70 verbindet Komfort mit Lenkpräzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
48,53 €
Ø 49 €
48,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
48,53 €
Ø 49 €
48,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,22 €
ab 48,53 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho ES31 - 175/70R14 - Sommerreifen Amazon Kumho ES31 - 175/70R14 - Sommerreifen Auf Lager 48,53 € Versand kostenfrei Gesamt 48,53 € → zum Angebot
• Kumho ES31 Ecowing 175/70 R14 84T Sommerreifen ReifenSuche Kumho ES31 Ecowing 175/70 R14 84T Sommerreifen sofort lieferbar 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
• KUMHO 2232013, Kumho - Ecowing Es31 - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2232013, Kumho - Ecowing Es31 - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECOWING ES31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen ECOWING ES31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 82,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.53 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Kumho ES31 - 175/70R14 - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,53 € 7.88 / kg Versand kostenfrei Gesamt 48,53 € → zum Angebot
Kumho ES31 - 175/70R14 - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,53 € 7.88 / kg Versand kostenfrei Gesamt 48,53 € → zum Angebot
Kumho ES31 Ecowing 175/70 R14 84T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,11 € Versand kostenfrei Gesamt 49,11 € → zum Angebot
KUMHO 2232013, Kumho - Ecowing Es31 - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
Kumho 8808956238254, Sommerreifen 175/70 R14 84T Kumho EcoWing ES-31, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,18 € Versand kostenfrei Gesamt 51,18 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 175/70 R14 84 T Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,31 € Versand kostenfrei Gesamt 51,31 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 175/70R14 84T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,42 € Versand kostenfrei Gesamt 51,42 € → zum Angebot
Kumho 2232013, Kumho Ecowing ES31 175/70 R14 84 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,98 € Versand kostenfrei Gesamt 51,98 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 175/70R14 84T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,10 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 175/70R14 84T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,57 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 175/70 R14 84 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 53,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho EcoWing ES31 175/70 R14 84T

Kumho EcoWing ES31 175/70 R14 84T – effiziente Mobilität für Kompaktfahrzeuge

Der Rollwiderstand bestimmt maßgeblich den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb – hier setzt dieser Sommerreifen an. Die Dimension 175/70 R14 passt zu gängigen Kleinwagen und Kompaktmodellen, bei denen jeder gesparte Liter über das Jahr hinweg spürbar wird. Der Tragfähigkeitsindex 84 erlaubt bis zu 500 Kilogramm Last pro Reifen, was typischen Anforderungen im urbanen und regionalen Verkehr entspricht. Das Profildesign zielt auf geringen Energieverbrauch bei gleichzeitig ausreichender Traktion ab, ohne dass teure Hochleistungsfreigaben den Einstiegspreis in die Höhe treiben.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für den Alltag

Mit der Kennzeichnung T erlaubt dieses Modell Geschwindigkeiten bis 190 km/h – ein Wert, der den gesetzlichen Anforderungen in Deutschland entspricht und normale Autobahnfahrten abdeckt. Die Tragfähigkeit von 500 Kilogramm je Reifen reicht für Fahrzeuge im unteren und mittleren Kompaktsegment aus, sofern keine überdurchschnittliche Zuladung transportiert wird. Fahrer, die regelmäßig schwere Lasten oder vollbesetzte Fahrzeuge bewegen, sollten Modelle mit höherem Index in Betracht ziehen. Für den typischen Pendelverkehr und Urlaubsfahrten bietet die Spezifikation jedoch ausreichend Reserve.

Kumho EcoWing ES31 175/70 R14 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho EcoWing ES31 175/70 R14 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
Größen
14 Zoll
175
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
84 (bis 500 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram