Kumho EcoWing ES31 195/65 R15 91V Sommerreifen

• 195/65 R15 Dimension passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge im Alltag
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• 615 kg Tragfähigkeit pro Reifen für vollwertige Beladung bei Reisen
• 195 mm Reifenbreite begünstigt kontrollierten Rollwiderstand im Stadtverkehr
• 65er Querschnitt kombiniert Lenkpräzision mit Abrollkomfort auf Landstraßen
• 15 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht komfortable Federwege ohne Steifigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
45,37 €
Ø 47 €
45,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
45,37 €
Ø 47 €
45,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 45,37 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho ES31 Ecowing 195/65 R15 91V Sommerreifen ReifenSuche Kumho ES31 Ecowing 195/65 R15 91V Sommerreifen sofort lieferbar 45,37 € Versand kostenfrei Gesamt 45,37 € → zum Angebot
• KUMHO 2232213, Kumho - Ecowing Es31 - 195/65 R15 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2232213, Kumho - Ecowing Es31 - 195/65 R15 Tl 91v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,82 € Versand kostenfrei Gesamt 46,82 € → zum Angebot
• Kumho ES31 - 195/65R15 91V - Sommerreifen Amazon Marketplace Kumho ES31 - 195/65R15 91V - Sommerreifen Auf Lager 58,09 € Versand kostenfrei Gesamt 58,09 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 94,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 99,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.37 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Kumho ES31 Ecowing 195/65 R15 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,37 € Versand kostenfrei Gesamt 45,37 € → zum Angebot
KUMHO 2232213, Kumho - Ecowing Es31 - 195/65 R15 Tl 91v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,82 € Versand kostenfrei Gesamt 46,82 € → zum Angebot
1x Kumho ES31 Sommerreifen 195/65 R15 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 47,36 € Versand kostenfrei Gesamt 47,36 € → zum Angebot
Kumho 8808956238452, Sommerreifen 195/65 R15 91V Kumho EcoWing ES-31, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,46 € Versand kostenfrei Gesamt 47,46 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 195/65R15 91V Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,51 € Versand kostenfrei Gesamt 47,51 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,03 € Versand kostenfrei Gesamt 48,03 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 195/65R15 91V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,06 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 195/65R15 91V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,49 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 195/65 R15 TL 91V ECOWING ES31 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,13 € Versand kostenfrei Gesamt 50,13 € → zum Angebot
Kumho 2232213, Kumho Ecowing Es31 195/65 R15 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 51,65 € Versand kostenfrei Gesamt 51,65 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 195/65 R15 91 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 52,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,40 € → zum Angebot
Kumho EcoWing ES31 ( 195/65 R15 91V 4PR ) GI-R-368261GA giga-reifen Angebotsinfo 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho EcoWing ES31 195/65 R15 91V

Kumho EcoWing ES31 195/65 R15 91V – präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Kombination aus 195 mm Reifenbreite und 65er Querschnitt positioniert diesen Sommerreifen ideal für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, die ausgewogene Fahreigenschaften im Alltag benötigen. Der 15-Zoll-Felgendurchmesser entspricht einer weit verbreiteten Größe in diesem Segment und ermöglicht komfortable Federwege ohne übermäßige Seitensteifigkeit. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 lassen sich bis zu 615 kg pro Reifen sicher transportieren – ausreichend Reserve für typische Beladungsszenarien im Familienauto oder beim Urlaubsgepäck.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über der zulässigen Höchstgeschwindigkeit auf deutschen Autobahnen. Diese Freigabe steht für eine Konstruktion, die auch bei höheren Geschwindigkeiten stabile Fahreigenschaften gewährleistet, ohne dass maximale Sportreifen-Performance erforderlich ist. Für den typischen Einsatz im Fernverkehr und auf Autobahnen reicht dieser Index vollkommen aus, während gleichzeitig die Kompromisse höherer Leistungsklassen vermieden werden.

Kumho EcoWing ES31 195/65 R15 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho EcoWing ES31 195/65 R15 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram